Эволюция биткоина: как развивается первая криптовалюта

28.07.2023, 15:09 Binance
Эволюция биткоина: как развивается первая криптовалюта

Несмотря на то что биткоин по-прежнему занимает первое место среди криптовалют по рыночной капитализации, устойчивость экосистемы Bitcoin уже давно вызывает серьезную озабоченность. Каждые четыре года вознаграждение за блок сокращается вдвое, а снижение стимулов майнеров к обеспечению безопасности сети может негативно сказаться на самой модели ее безопасности. Сможет ли биткоин сохранить свое лидерство в будущем?

С появлением ординалов (от англ. Ordinals — это система нумерации, присваивающая каждому сатоши серийный номер и отслеживающая их в ходе транзакций) и BTC надписей (от англ. Inscription — это тип цифрового актива, хранящегося в блокчейне биткоин, который позволяет создавать и передавать уникальные цифровые артефакты) в начале этого года, возможно, наметится решение этих проблем. Мы стали свидетелями не только появления так называемых Bitcoin NFT’s, но и оживления во всей экосистеме Bitcoin. 

Сегодня мы рассмотрим следующий этап эволюции биткоина. Обсудим текущее состояние экосистемы Bitcoin, включая метрики на цепочке и технические обновления, а также ординалы и надписи. 

Ведущее положение Bitcoin

В то время как платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum и BNB Chain, продолжают привлекать внимание общественности, биткоин по-прежнему остается безусловным лидером по рыночной капитализации. Хотя доминирование BTC снизилось с 60% — 70% в 2020 и 2021 годах, на долю оригинальной криптовалюты по-прежнему приходится большая часть рынка.

 

Учитывая относительное отсутствие функции смарт-контрактов в блокчейне первого уровня (L1) биткоина, такое доминирование свидетельствует о вере держателей в этот актив. Это также может свидетельствовать о том, что биткоин, скорее всего, будет использоваться по своему первоначальному назначению — как форма твердых денег, — чем для платежных целей, учитывая относительное отсутствие инфраструктуры.

Хоть у биткоина и наблюдается определенный уровень инноваций, он гораздо ниже, чем у таких гигантов смарт-контрактов, как Ethereum и BNB Chain. В значительной степени это объясняется медлительностью и осторожностью сети биткоин, что является преимуществом для тех, кто предпочитает ее как форму «твердых денег». Тем не менее это вызывает беспокойство у тех, кто сомневается в устойчивости криптовалюты.

Биткоин стимулирует майнеров к обеспечению безопасности сети с помощью двух экономических ресурсов: вознаграждения за блок и комиссии за транзакции. Вознаграждение за блок сокращается вдвое примерно каждые четыре года и в конечном итоге сводится к нулю. Таким образом, плата за транзакции станет единственным вознаграждением для майнеров, т. е. бюджетом безопасности блокчейна L1. Однако, учитывая ограниченный спектр использования биткоина (в основном для передачи активов), эти сборы исторически составляют небольшой процент от доходов майнеров и являются предметом беспокойства в долгосрочной перспективе.

В январе этого года был запущен протокол Ordinals. Он позволяет вписывать произвольные данные (изображения, видео, текст и т. д.) в блокчейн биткоина, создавая «надписи», которые представляют собой цифровые артефакты, аналогичные NFT.

На 6 июля общее количество надписей почти достигло 15 млн и продолжает быстро расти. Эти изменения привели к возобновлению активности в сети Bitcoin и повышению внимания к проектам, создаваемым вокруг нее. Влияние на биткоин оказали не только его mempool, транзакционные сборы и размер блоков, но и культурные изменения отношения к Bitcoin. Существующим проектам уделяется больше внимания, а в экосистему стекаются новые разработчики. Неожиданно возник всплеск органического спроса на блокчейн-пространство Bitcoin.

Последние события в сети биткоин

Давайте кратко рассмотрим две ключевые области: onchain-метрики и технические обновления. Хоть мы и обсудим их лишь в общих чертах, это может помочь нам в изучении эволюции биткоина.

Onchain-метрики

Если 2021 год был очень насыщенным, с максимумами более 300 тысяч транзакций в день, то 2022 год был более умеренным, и активность в течение года держалась на уровне 250 тысяч. Эта тенденция изменилась в текущем году, когда количество ежедневных транзакций вновь превысило 300 тысяч.


Аналогичным образом, ежедневное количество активных адресов сети биткоин существенно снизилось по сравнению с максимумами 2021 года, когда оно достигло 1.2 млн. Проведя 2022 год в районе отметки 900 тысяч, в этом году ежедневная активность адресов Bitcoin немного выросла и составляет около 1 млн в день.


Эти графики показывают, что на протяжении всего 2022 года активность сети биткоин оставалась стабильной. Хотя такая стабильность в сложный в целом год заслуживает похвалы, следует отметить, что ежедневные транзакции биткоин находятся на уровне, наблюдавшемся в 2017 году. Тем не менее с января 2023 года наблюдается рост как ежедневных транзакций, так и активных адресов.

Техническая модернизация

За последние шесть лет биткойн пережил два крупных технических обновления: Segregated Witness (SegWit) в 2017 году и Taproot в 2021 году.

SegWit — это мягкий форк биткойна, произошедший в 2017 году. SegWit разделил структуру транзакций Bitcoin на две части: данные транзакций и данные свидетелей, при этом вес данных свидетелей составил всего 25% от веса данных транзакций. Это позволило упростить и удешевить хранение информации в свидетельских данных транзакции. По сути, SegWit позволил существенно увеличить максимальный размер блока Bitcoin.

Taproot — это мягкий форк 2021 года, состоящий из трех отдельных предложений по улучшению Биткойна (BIP): BIP 340, BIP 341 и BIP 342. Каждое из них привносило в блокчейн больше конфиденциальности, масштабируемости и композитности. Два основных эффекта, которые оказал Taproot, заключались в разрешении расширенного скриптинга в секции свидетелей блока, а также в снятии ограничений на передачу данных между секциями свидетелей и транзакций.

Ординалы и надписи (Ordinals and Inscriptions)

ORD — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может работать на любом узле сети Bitcoin, позволяя отслеживать отдельные сатоши на основе теории ординалов, которую основатель Кейси Родармор назвал ординарной теорией. 

Сатоши (саты) — это наименьшая единица сети биткойн, 1 BTC равен 100 млн сатов. 

Согласно ординальной теории, каждый сат в Bitcoin имеет уникальный идентификатор. Кроме того, каждый сат может быть «надписан» произвольным контентом (текстом, изображениями, видео и т. д.) для создания «надписи», т. е. цифрового артефакта на основе Bitcoin, который можно считать NFT. Первая надпись была отчеканена 14 декабря 2022 года, а общее количество надписей с тех пор превысило 12 млн.

Так, SegWit позволил размещать более дешевые данные в секции свидетелей транзакции и эффективно увеличить размер блока, а Taproot — расширить возможности скриптинга в секции свидетелей. В совокупности эти два обновления были критически важны для надписей, поскольку позволяли хранить больше произвольных данных в секции свидетелей любого блока биткоина.

Надписи и NFT

Несмотря на то что ординальные надписи часто называют «биткоин-нефтью», между ними и привычными нам NFT на основе смарт-контрактов есть ряд ключевых различий.

  • Хранение в цепочке: Надписи хранятся непосредственно в цепочке Bitcoin L1. Распространенной критикой некоторых популярных типов NFT является то, что их метаданные хранятся вне цепи. Функционирование такого внецепочечного хранилища может зависеть от внешних факторов. С другой стороны, надписи имеют дополнительный уровень постоянства, поскольку они будут существовать, по сути, до тех пор, пока существует биткоин.

  • Неизменность: Хранясь непосредственно в цепи, надписи, скорее всего, будут полностью неизменяемыми. Хотя многие NFT уже являются неизменяемыми, большинство из них также могут быть изменены или удалены владельцем контракта. В случае с надписями это просто невозможно, что повышает их неизменность. 

  • Упорядочивание: Учитывая, что надписи выгравированы на отдельных сатах в соответствии с теорией ординалов, каждая из них упорядочена. Это уникальная особенность большинства современных типов NFT, которая придает им иной уровень ценности с точки зрения редкости и коллекционирования. 

  • Дефицит: Благодаря комбинации SegWit и Taproot блоки биткоина могут хранить значительно больше данных. Однако это также создало эффективную верхнюю границу как размера, так и количества надписей, которые могут быть отчеканены на Bitcoin в целом. Для большинства общих NFT, основанных на смарт-контрактах, такого верхнего предела нет, и теоретически их может существовать неограниченное количество.

Влияние на метрики биткоина

Как уже говорилось, в начале этого года наметился рост популярности Taproot, поскольку ординары и надписи стали набирать популярность. 

Средний размер блока

Ординалы и надписи привели к новому росту спроса на блокчейн биткоина. Это видно по резкому скачку среднего размера блока примерно в начале февраля 2023 года, как показано на рисунке ниже.

Рост Mempool

Аналогичная картина наблюдается и в mempool биткоина, который, по сути, является комнатой ожидания для неподтвержденных транзакций. Общее количество неподтвержденных транзакций Bitcoin и соответствующее количество транзакций в mempool росло с начала 2023 года. 

За исключением двух всплесков в прошлом году, в течение большей части 2022 года количество транзакций в mempool в среднем составляло около 5 тысяч. В феврале и марте этот показатель неуклонно рос.

Транзакционные сборы 

 Ординалы и надписи увеличили комиссию за транзакции в биткоине. В течение года наряду с общими комиссиями за транзакции неуклонно росли и комиссии, связанные с ординалами.

Многие представители биткойн-сообщества, выступающие за первоначальное использование биткоина в качестве «твердых денег», могут возражать против такого увеличения комиссии за транзакции. Тем не менее это может создать устойчивый спрос на блокчейн первого актива и позволит майнерам меньше зависеть только от вознаграждения за блокчейн.

Full node runners

Программное обеспечение ORD необходимо для отслеживания отдельных сатов с помощью теории ординалов. В то время как для случайных пользователей появились решения вроде торговых площадок, для надписей требуется запуск полноценного узла биткоина. Это стало существенным фактором, обусловившим недавний рост числа доступных узлов биткоина. 

Чем больше активных полных узлов, тем более децентрализованной становится сеть. Хотя это может быть разовым всплеском, в целом движение вверх позитивно для сети биткоина в целом.

Инновации в экосистеме

Темпы инноваций и совершенствования DApps инфраструктуры Bitcoin после запуска ординалов были весьма заметны. Биткоин-кошельки быстро добавили поддержку ординалов, и мы стали свидетелями выпуска многочисленных продуктов, связанных с ординалами.

Хотя многие выступают против ажиотажа вокруг ординалов из-за увеличения транзакционных комиссий, есть и те, кто считает их положительным фактором для долгосрочной устойчивости биткоина. С увеличением платы за транзакции у майнеров может появиться больше стимулов для поддержания безопасности блокчейна.

Независимо от этих культурных сдвигов в биткойн-сообществе, необходимо продолжать следить за развитием ситуации.

*Данная статья была адаптирована из отчета Binance Research, опубликованного 1 апреля 2023 года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу