Фишинговые атаки в WhatsApp: как избежать нападения мошенников

03.10.2023, 17:10 Binance
Фишинговые атаки в WhatsApp: как избежать нападения мошенников

Ваша безопасность в интернете имеет первостепенное значение для экосистемы. В этой статье мы хотели бы поделиться с вами важным сообщением: крупные криптобиржи, такие как Binance, никогда не будут связываться с вами через WhatsApp с инвестиционными советами, предложениями или запросами на получение средств. 

Если кто-то утверждает, что представляет экосистему Binance и обращается к вам по WhatsApp с просьбой о предоставлении средств или советом по инвестициям, это означает, что он пытается вас обмануть.

К сожалению, нередко злоумышленники выдают себя за криптобиржу, чтобы связаться с пользователями и попросить средства. Так, недавно стало известно, что мошенники выдавали себя за представителей французской и итальянской команд Binance, чтобы вымогать деньги у сообщества биржи через группы WhatsApp.

Что такое фишинг и какую опасность он несет?

Фишинговые аферы подразумевают обман, когда мошенник убеждает жертву перевести деньги или передать конфиденциальную информацию. Для этого часто используются поддельные электронные почты, веб-сайты или сообщения, которые очень похожи на легальные криптовалютные платформы. Мошенник стремится завоевать доверие пользователя, прежде чем попросить его предоставить информацию или активы.

Как могут осуществляться попытки фишинга через WhatsApp?

По мере развития криптовалют и социальных сетей расширяется и тактика злоумышленников, стремящихся использовать ничего не подозревающих людей. WhatsApp — один из самых популярных способов связи для миллионов людей по всему миру, что делает его уязвимым для мошенников.

Вот как обычно выглядит фишинговое мошенничество в WhatsApp:

  • Выдача себя за другого: Мошенник создает фальшивый профиль в WhatsApp, похожий на представителя Binance.

  • Срочная проблема: Мошенник сообщает о срочной проблеме с вашим счетом, например о подозрительной активности.

  • Запрос на получение информации или средств: Мошенник запрашивает конфиденциальную информацию, например учетные данные и коды двухфакторной аутентификации, или просит перевести ему криптовалюту.

  • Ложное доверие: Мошенник сообщает некоторые сведения, которые кажутся достоверными, возможно из открытых источников.

Изоляция и исчезновение: мошенник настаивает на секретности и не советует обсуждать это с кем-либо еще, включая службу поддержки, ссылаясь на то, что ситуация деликатная и должна решаться конфиденциально. Наконец, они исчезают после того, как вы отправили криптовалюту или информацию, оставляя вас с убытками.

Как Binance может связаться с вами

Существует несколько способов, с помощью которых компания может связаться с вами или вы можете связаться с криптобиржей:

  • через службу поддержки клиентов, которая доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю на портале обслуживания клиентов;

  • через официальную учетную запись X (ранее известную как Twitter): @binance;

  • через Telegram. Однако убедитесь, что вы проверили личность обратившегося с помощью сервиса Binance Verify. Этот инструмент позволяет проверить сайт, адрес электронной почты, идентификатор Telegram или другую точку контакта на предмет ее легитимности;

  • также следует тщательно проверять все группы сообществ, в которых вы состоите. В этом вам поможет руководство от Binance «Как обезопасить себя от мошенничества в группах сообществ»;

  • по электронной почте. Опять же убедитесь, что вы используете Binance Verify для тщательной проверки адреса отправки.

Бдительность и информированность — ваше оружие в борьбе с мошенниками

Понимая, как работает мошенничество, пользователи смогут заметить данные признаки. Это один из самых действенных способов самозащиты. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу