Как мигрантам получить жилье в ипотеку через «дочку» ГИК?

23.06.2023, 14:14 Медина Абдылда кызы
Как мигрантам получить жилье в ипотеку через «дочку» ГИК?

В мае этого года дочерняя компания ГИК «Народная жилищная компания» (НЖК) начала выдавать ипотечные кредиты мигрантам. Первой среди мигрантов ее получила Гульбара Джумабаева, которая работала в Германии. «Акчабар» решил узнать у главы НЖК Уланбека Момбекова, как мигрантам получить ипотеку и какие условия нужно соблюсти.  

В Кыргызстане очень много людей хотят получить льготную ипотеку, однако не все могут выполнить условия жилищной программы. Для таких граждан Госипотечная компания дает возможность приобрести жилье по приемлемым процентным ставкам через свою дочернюю структуру «Народная жилищная компания». Например, те, у кого уже есть жилье, но хотят купить квартиру своему ребенку или же просто расширить жилую площадь, могут это сделать, составив договор с НЖК.

— Как устроена работа НЖК?

— Наша основная целевая аудитория — средний класс. Это фермеры, предприниматели и мигранты. Это те люди, которые зарабатывают, однако не могут документально подтвердить свои доходы. Сейчас за рубежом находится более 2 млн человек. Работая в миграции, они не могут подтвердить свои доходы, да и у нас нет инструментов для этого. А ведь это основное требование жилищной программы. Зачастую главная цель мигрантов, работающих за рубежом, — это покупка своего жилья.

Мы предлагаем им собрать 50% от стоимости жилья за три года, а оставшуюся часть выдадим мы. При этом НЖК будет начислять вам 3% годовых. Когда же вы соберете свою часть мы выдадим ипотеку под 8%. Однако если гражданин, считает, что не сможет собрать за три года, мы предложим ему накопить за 4, 5, 6 и 7 лет. При этом ставка по кредиту будет только снижаться. Если выбрали 7 лет, то ипотеку гражданин получит под 6%. 

Бывают случаи, когда люди собирают за 1.5 года, в таких случаях можем выдать промежуточный кредит по 15%. По истечении трех лет ставка падает до 8%. То есть через 1.5 года он будет автоматически платить 8%.

— Какие основные условия?

— Чтобы получить ипотеку мигрантам, нужно открыть жилищный депозитный счет в «Народной жилищной компании», собрать 50% от стоимости жилья. Минимальный срок накопления  составляет три года. Мигрантам нужно составить индивидуальный график накопления с учетом их финансовых возможностей. В день заключения жилищно-сберегательного договора необходимо внести первоначальный взнос. За выполнение этих условий мы начисляем 3% годовых. Возраст на момент заключения договора о покупке должен быть 21 год. Мы хотим, чтоб у всех была возможность приобрести свое жилье. Поэтому мы поставили единственное существенное ограничение — на момент подачи заявки у клиента не должно быть более двух домов. Это делается для того, чтобы те, кто сдают квартиры в аренду не пользовались этим и остальным хватило.

Отмечу, что никаких лишних документов мы не требуем, нужно прийти лишь с паспортом.

— Есть ограничение  в локации мигрантов?

— Мигранты, работающие в любой точке мира, могут преобрести жилье через нашу компанию. Если человек хочет заработать базу для первоначального взноса за границей он может прийти с паспортом, заключить с нами договор и улететь и ежемесячно перечислять определенную сумму. Наши счета во всех крупных банках. Однако если они не хотят через банк, могут написать доверенность на близких, они будут пополнять депозитный счет пока вы за границей. Также они могут открыть счет на свое имя, но моменте получения они могут уступить договор права получения мигранту. Только в момент заключения договора купли продажи, мигранту необходимо сюда приехать.  То есть, когда он накопил за 50%, сначала находит квартиру, оформляет на себя и передает  документ нам залог. Мы вернем, когда он выплатит всю сумму.

— Есть ли какой-то минимальный порог?

— Это зависит от финансовых возможностей. Копят все по возможности.

— Мигранты могут передумать?

— Да, в прошлом году нам поступило около 80 заявок на возвращение депозита. Мы возвращаем практически каждый месяц.
Проценты начисленные за период также уходят к ним. Штрафов никаких нет. Возвращаем сумму в течение 15 дней.

— Это не в ущерб компании?

— У нас подготовлена стратегия развития. Сейчас уставный капитал компании 305 млн сомов, к августу мы планируем увеличить его до 605 млн сомов. Мы лицензируемся, и надзор осуществляет НБ КР, Финнадзор, все вклады защищены агентством по защите депозитов. Поэтому желающих получить ипотеку через нас очень много. У нас очень большой внутренний потенциал. Только мигранты ежегодно перечисляют около 254 млрд сомов. Если даже мы будем рассчитывать на 5% этих переводов —12.5–13 млрд сомов. Это огромные деньги. В будущем потенциал можно направить на строительство жилья эконом класса со средней стоимостью $600-700 за квадратный метр. При этом строить мы будем по всей стране. Это позволит  мобилизовать наши внутренние резервы вместо того, чтобы просить у доноров. Думаю, есть смысл, чтобы выстраивать наши города не вширь, а в высоту. Это значительная экономия земли. 

— Сколько кредитов мы можете выдать в год?

— Не менее 300 кредитов, это при  уставном капитале 305 млн. Как я говорил, мы планируем расширяться и увеличивать уставный капитал компании, тогда мы сможем выдать еще больше кредитов.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу