Эксперт о табакокурении: «Запрет – не панацея. Зависимость нужно лечить»

08.11.2023, 12:52 Акчабар
Эксперт  о табакокурении: «Запрет – не панацея. Зависимость нужно лечить»

На карте мира теперь есть еще одно государство, где по примеру других стран стали изучать современные подходы к борьбе с курением – научную работу по этой теме выпустил Университет Умм аль-Кура в Мекке. К каким выводам пришли арабские ученые и что думают о новом исследовании в Кыргызстане?

Ученый из Университета Умм аль-Кура в Мекке (Саудовская Аравия) доктор Ахмед Ашур на основе ранее проведенных исследований сравнил влияние обычных сигарет и вейпинга. Как пишет исследователь в своем обзоре, при классическом курении самую большую угрозу несет табачный дым, который содержит около 4.8 тысячи химических соединений, включая смолы и токсичные вещества. Эти вредные компоненты негативно влияют на здоровье, в результате чего растет число неинфекционных заболеваний (НИЗ): рака, инсульта и хронической обструктивной болезни легких. Бездымные альтернативы снижают эти риски, поскольку исключают процесс горения.

Опираясь на научные выводы коллег, арабский ученый обращает внимание на то, что вейпинг может стать альтернативным подходом к лечению никотиновой зависимости. Он в меньшей степени вызывает привыкание и может уменьшить тягу к обычным сигаретам, таким образом способствуя увеличению процента бросивших курить. В заключение доктор Ашур отмечает, что доказательств долгосрочной эффективности электронных сигарет в борьбе с вредной привычкой по-прежнему недостаточно — нужны дополнительные научные исследования.

Продукты с пониженным риском все чаще привлекают внимание ученых в качестве предмета для изучения. По примеру Великобритании, Швеции, Японии, Новой Зеландии, США, поддерживающих концепцию снижения вреда, другие страны тоже начинают углубляться в вопрос. Как, например, уже упомянутый арабский мир, где, несмотря на целую культуру обращения с кальяном, стали задумываться о вреде сжигаемого табака и изучать менее опасные альтернативы. Ведь существует множество научных подтверждений того, что ароматный дым, образующийся от тлеющих углей, содержит около 80 различных ядов, в том числе мышьяк, кобальт и свинец, а за часовой сеанс курения человек вдыхает в 100 — 200 раз больше дыма и в 9 раз больше угарного газа, чем от одной сигареты.

«Наша молодежь тоже увлечена кальяном. Курят в кафе, несмотря на запреты, или в арендованных домиках, где проводят различные мероприятия. Если говорить о потребителях классических табачных изделий, то в Кыргызстане насчитывается около 26% взрослых курильщиков в возрасте от 25 до 64 лет. При этом число курящих подростков, которым вообще не должны продавать сигареты, составляет 2.4%», — говорит ректор Бишкекского международного медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Альфия Самигуллина.

В 2022 году по инициативе профессора Самигуллиной на базе мединститута было проведено исследование распространенности табакокурения среди учащихся бишкекских вузов. Цифры, как минимум, должны насторожить и подтолкнуть к действиям, отличным от запретов и других традиционных мер по искоренению пагубной привычки. Так, почти у 20% курящих студентов стаж курения превышает пять лет. Более половины опрошенной молодежи курит обычные сигареты, а 25% – кальян. 

«В целом как таковой тенденции к снижению курения в Кыргызстане нет. В результате растет распространенность связанных с этой вредной привычкой неинфекционных заболеваний, которые являются причиной 80% всех случаев смертности в республике каждый год», — приводит печальные цифры Альфия Самигуллина.

По ее убеждению, преломить эту ситуацию можно. Уже пришло понимание, с чем связаны высокая заболеваемость и смертность в стране, сколько средств государство ежегодно тратит на лечение пациентов с НИЗ, и что, очевидно, нужны новые методы в борьбе с никотиновой зависимостью, основанные на концепции снижения вреда.

«Раньше ее оппоненты ссылались на отсутствие клинических испытаний, говорили, что все это не доказательно, вредно. Но на сегодня в мире проведено около 100 научных исследований, которые рассматривают бездымную альтернативу курения как один из способов снижения рисков для здоровья и отказа от сигарет. Основываясь на этих фактах, можно вести аргументированный диалог. Наша задача – давать населению правдивую информацию. Горение – это вредный процесс, и, если его исключить, будет меньше вреда. Никто не говорит, что электронные сигареты – это хорошо. Но если у курильщика сформировалась зависимость, запреты не заставят его бросить курить. Как и любую другую зависимость, ее нужно лечить», — отмечает доктор медицинских наук.

По мнению специалиста, то, что вслед за Европой и арабский мир стал активно изучать новое направление, – хороший сигнал. Вероятно, страны постсоветского пространства также последуют за этим трендом, и процесс пойдет намного быстрее, чем в последние 5—10 лет. Более эффективного способа сохранить жизни миллионам людей, снизить бремя основных неинфекционных заболеваний и уменьшить нагрузку на системы здравоохранения наука пока не придумала.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу