Акции Google вместо денег на бешик той. Или как ввести инвестиции в моду

23.11.2023, 15:59 Мария Индина
Акции Google вместо денег на бешик той. Или как ввести инвестиции в моду

За неполный 2023 год, 11 месяцев, объем торгов на фондовом рынке Кыргызстана, открытые данные двух бирж, превысил 40 млрд сомов. По сравнению с 2022 годом рост на 131%. Несмотря на существенное увеличение, отечественный фондовый рынок по-прежнему остается узким. О том, что нужно стране, чтобы совершить качественный скачок, и как в этом могут помочь традиции, в интервью «Акчабару» рассказал эксперт, председатель правления цифровой биржи ENVOYS VISION DIGITAL EXCHANGE Алмаз Шабданов.

— Добрый день и спасибо, что нашли время встретиться с нами и обсудить текущее состояние фондового рынка в Кыргызстане. Можете ли вы предоставить небольшой обзор рынка?

— В глобальном масштабе фондовый рынок Кыргызстана находится в относительной стагнации, но когда мы смотрим на него с микроточки зрения, то наблюдаем позитивные тенденции. 

В частности, мы видим, что на фондовом рынке страны растет конкуренция. Если с 2011 года, после консолидации фондовых бирж, существовала одна фондовая биржа в лице ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», то сегодня их уже насчитывается четыре, в том числе которую представляю я — ENVOYS VISION DIGITAL EXCHANGE.

Появление новых игроков создает конкуренцию, которая приводит к внедрению новых фондовых инструментов. В итоге, я думаю, для страны — сейчас лучшая история.

— То есть открытие новых фондовых бирж говорит о расширении рынка Кыргызстана? 

— Не только. Предыдущая консолидация не принесла желаемых результатов с точки зрения развития рынка. Это привело к переоценке государственной политики и побудило разрешить создание в республике нескольких бирж. 

Цель состоит в том, чтобы создать конкурентную рыночную среду и стимулировать рост.

— Можете привести пример того, как конкуренция повлияла на фондовый рынок?

— Уже сейчас произошли изменения в тарифах и сборах. Биржи снижают стоимость своих услуг. Учитывая, что сегодня основным участником рынка является государство, которое активно капитализирует госкомпании через биржи, больше всего от этого выиграло именно оно. 

Раньше крупная эмиссия акций государственной компании могла обеспечить годовой бюджет биржи. Теперь она определяется индивидуально для каждого выпуска и зависит от различных факторов, таких как объем акций, выбранная биржа. Такой подход обеспечивает большую гибкость, что делает выпуск акций более привлекательным для компаний.
 
Конкуренция на фондовом рынке сегодня безжалостная, но в долгосрочной перспективе она принесет пользу стране.

— Как бы вы описали текущее состояние участия инвесторов на рынке?

— Фондовый рынок оценивается с точки зрения количества розничных участников либо брокеров, за которыми стоят клиенты, физические и юридические лица. Если смотреть в этом ключе, то у нас нет рынка. В настоящее время на фондовых биржах насчитывается всего около 2 тысяч розничных инвесторов. И понятно, что существует необходимость в их значительном росте.

Этого можно достичь за счет сочетания технических достижений и эффективных маркетинговых стратегий. Создание массового рынка и предложения привлекательных инструментов являются ключом к увеличению числа розничных инвесторов.

Сейчас же мы этого не видим, в первую очередь из-за отсутствия удобных инвестиционных инструментов. Чтобы привлечь более широкую аудиторию, нам необходимо предлагать доступные, удобные для пользователя варианты инвестирования. 

На мой взгляд, Кыргызстану еще предстоит стать свидетелем массового участия миноритариев на фондовом рынке. 

— Вы затронули проблему привлечения розничных инвесторов на фондовый рынок. Какие, по вашему мнению, существуют барьеры и как их можно преодолеть, чтобы стимулировать инвестиции на фондовом рынке?

— Это сложная задача, которая предполагает разрыв порочного круга: инвесторы не идут на фондовый рынок, потому что он ограничен малым кругом компаний, которые готовы размещать там  свои ценные бумаги, компании в свою очередь не выходят на фондовый рынок из-за отсутствия инвесторов. 

При этом деньги у людей есть. Но частным лицам часто проще открыть депозит, чем инвестировать в фондовый рынок. Преодоление этого барьера, как я уже сказал, требует создания массового рынка, предлагающего разнообразные инструменты, и активного привлечения потенциальных инвесторов посредством маркетинговых инициатив.

Кроме того, нужно обратить внимание и на людей с меньшими суммами. Почти каждый из нас, не задумываясь, тратит 100—300 сомов на кофе или обедает—ужинает в кафе, где оставляет от 1 тысячи сомов. Все это деньги. И они вполне могли бы стать инвестициями. Для этого необходимо снизить порог, дать людям даже с небольшими суммами покупать ценные бумаги (Прим. автора — стоимость одной акции на местном рынке стартует от 52 тыйынов). 

Открытость фондового рынка для широких масс даст Кыргызстану пространство для очень быстрого скачка развития фондового рынка.

— То есть открытие рынка для массовых инвесторов позволит Кыргызстану конкурировать с более крупными и авторитетными биржами?

— Цель не обязательно состоит в том, чтобы напрямую конкурировать с более крупными биржами, а в том, чтобы совершить скачок и создать уникальную позицию. 

Сосредоточившись на стратегии массового рынка, мы стремимся предложить множество инструментов и проектов. Задача в том, чтобы привлечь большое число участников розничной торговли, предоставляя варианты, соответствующие их интересам и предпочтениям.

— Вы также упомянули о важности финансовой грамотности. Как это влияет на развитие фондового рынка?

— Когда вы инвестируете деньги, вы начинаете быть вынужденным финансовым учеником. Потому что вы смотрите на эту компанию, стараетесь прочитать о ней, незнакомые понятия гуглите и тем самым становитесь более финансово подкованным. 

Эта история для меня самая интересная с точки зрения прироста инвесторов и повышения финансовой грамотности людей. Потому что без финансовой грамотности страна не может быть инвестиционно-привлекательной. Есть прямая корреляция между тем, насколько местное население вовлечено в фондовый рынок и заходом на него иностранных инвесторов. 

Так что, отвечая на ваш вопрос, финансовая грамотность имеет решающее значение как для индивидуальных инвесторов, так и для инвестиционной привлекательности страны в целом. Более финансово грамотное население расширяет участие на местном рынке, привлекая иностранных инвесторов, которые оценивают ликвидность рынка. Это является ключевым показателем принятия решения, инвестировать в этой стране или нет. Скажем, от этого показателя зависит 80% решения, остальные 20% — это уже выделение компании, в которую они хотят вложиться, а также экономические, политические риски и т.д. 

Устойчивый фондовый рынок снижает необходимость в индивидуальных усилиях по привлечению инвестиций, поскольку сам рынок становится привлекательным местом для глобальных инвесторов.

— Считаете ли вы, что культурный аспект инвестиций в Кыргызстане может повлиять на развитие фондового рынка?

— Абсолютно. Культурные нормы влияют на восприятие инвестиций в нашем обществе. Приведу в пример множество ежегодных мероприятий, которые являются нормой для нашего общества — рождение детей, смотрины невесты, свадьбы и т.д. Причем с каждым годом придумывают все больше поводов для празднования. На такие мероприятия у нас принято нести деньги, $100—$200—$500. Несколько таких торжеств, и человек уже по уши в долгах.  И тот, кто организует мероприятие, кстати, тоже. 

А если нам изменить этот подход. И, скажем, на рождение ребенка нести не $200, ну что это по сегодняшним меркам, а, к примеру, купить на эти деньги акции Google (Прим. автора — стоимость одной акции Google $138.49. Меньше чем за 20 лет они выросли с $2.71, то есть рост более чем в 50 раз). Во всем мире фондовые рынки демонстрируют рост этого ценного вида бумаг на протяжении всей истории. Таким образом, подаренные ребенку на рождение акции к его 18-летию принесут ему хороший капитал.

Здесь не принципиально речь идет об акциях зарубежных компаний, на первом этапе — это может быть местный рынок (Прим. автора — в августе 2010 года одна акция международного аэропорта «Манас» стоила 26.61 сома, по итогам последних торгов 21 ноября — 851 сом. Рост в 32 раза). 

Для этого нужно прививать культуру инвестирования. Поощрять переход от традиционной коллективной финансовой поддержки родственниками к более стратегическим и результативным инвестициям. Культивируя ответственное инвестирование, мы закладываем фундамент для более надежной и устойчивой экономики. 

В моем идеальном мире на свадьбу детям и молодоженам дарят не деньги, а пакет акций.  Я верю, что мы можем ввести это в моду, сделав частью нашего культурного сознания.

— И в завершение вы подчеркнули необходимость перехода Кыргызстана от семейного бизнеса к корпоративным предприятиям. Как, по вашему мнению, происходит эта трансформация и какие преимущества она может принести стране?

— В Кыргызстане сегодня любой бизнес — семейный бизнес. Они жертвуют прозрачностью в пользу душевного спокойствия. Это один из главных психологических барьеров на пути трансформации компании. Но это нормально для азиатских стран. По этому пути проходила Турция и другие государства. 

Переход от семейного бизнеса к корпоративным предприятиям имеет решающее значение для роста Кыргызстана. Только внедряя корпоративное управление, компании могут выйти на фондовый рынок и привлекать крупные инвестиции, в том числе иностранные. 

Оставаясь семейным бизнесом, предприятию не вырасти в гиганта рынка. Для этого нужно привлекать хороших менеджеров. Есть разные примеры. Тот же Samsung, который трансформировался из кланового в корпоративный бизнес.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу