Главы ТСЖ требуют отозвать поправки, обязывающие их давать отчет

31.03.2023, 16:18 Наргиза Токоева
Главы ТСЖ требуют отозвать поправки, обязывающие их давать отчет

Депутат Дастан Бекешев обсудил с председателями ТСЖ и домкомами законопроект, по которому ТСЖ обяжут перейти на безналичный расчет и вести расходы прозрачно. Также документ предусматривает сокращение сроков переизбрания председателя ТСЖ до четырех лет, при этом возглавлять ТСЖ можно не более двух сроков.  

Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам домоуправления», инициированный депутатами Дастаном Бекешевым, Чынгызом Айдарбековым, Эльвирой Сурабалдиевой и Жаныбеком Абировым, уже одобрен парламентом в первом чтении, но депутаты предложили объединить его ко второму чтению с законопроектом депутатов Балбака Тулобаева,  Марлена Маматалиева, Гули Кожокуловой, Жаныбека Абирова и Максатбека Сарбагышева «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Жилищный кодекс КР и Закон «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов»), так как оба они направлены на урегулирование деятельности ТСЖ и домоуправлений и отношений их с жителями.

Обсуждение получилось жарким. Председатели ТСЖ выступили против законодательной инициативы и потребовали отозвать ее. Главная причина в том, что если законопроект, предлагаемый Балбаком Тулобаевым, касается больше ответственности жителей перед ТСЖ и вполне устраивает председателей ТСЖ и домкомов, то законопроект Дастана Бекешева может кардинально изменить работу ТСЖ и домоуправлений. 

Документ четко регламентирует обязательства жильцов по оплате услуг ТСЖ, при условии, что они будут работать прозрачно. Вместе с тем председателям ТСЖ не нравится идея внедрения безналичного расчета. Они объясняют это банковскими комиссиями, а также трудностями, которые могут возникнуть при оплате труда дворников и уборщиц, так как у многих из них нет банковских карт. По их мнению, также по безналу трудно будет покупать  веники, тряпки и прочие мелочи.  

Председатели ТСЖ также не поддерживают идею об ограничении сроков избрания: говорят, что не могут уйти с должности, поскольку никто не хочет работать на их месте. Ну и самое главное, участники мероприятия выступили против аудита, который тоже предусмотрен законопроектом.

«У нас всего 32 квартиры. Сдают по 100 сомов в месяц. Получается 3 тысячи 200 сомов.  Половину этих денег забирает уборщица, другую половину дворник. За что там отчитываться?» — задалась вопросом председатель ТСЖ Дариха Ибраимова.

Большинство жителей старых домов сдают по 100 сомов в месяц и, действительно, отчитываться там не за что. Однако есть ТСЖ, которые зарабатывают, предоставляя площади под наружную рекламу или разрешая установить антенны сотовым операторам на крышах домов. Так они получают большие средства. Кроме того, в Бишкеке все больше новых домов, жители которых сдают до 1 тысячи сомов в месяц. Именно жители этих домов больше всего и возмущаются тем, что им не предоставляют отчет о том, как расходуются их средства.

«В нашем доме 218 квартир. Мы сдаем по 1 тысяче сомов. Сдают деньги чуть более 50% жителей, остальные не доверяют домкомам и ТСЖ. Поэтому этот законопроект, обязывающий домоуправления и ТСЖ отчитываться о средствах, а жителей платить, очень нужен. Я считаю несправедливым, что половина жителей платит за всех, чтобы оплачивать труд уборщицы, охранника, дворника, заменять лампочки и прочее. С другой стороны, правы и те люди, которые не платят, ведь взамен, они должны получать отчет.  Когда у домкома начинают что-то требовать, они просто говорит: «А давайте вас домкомом сделаем». Если у человека нет времени заниматься делами дома, он получается должен платить за все и помалкивать?»  — негодует жительница Бишкека Асель Абдрахманова, участвовавшая в обсуждении.

При этом не секрет, что некоторые домкомы выбирают весьма своеобразные способы борьбы с неплательщиками. Они предпочитают устраивать публичные разборки с нерадивыми жильцами (даже если те не платят в силу своего плачевного финансового состояния) вместо того, чтобы добиваться выплат по закону — через суд. Однако, по словам домкомов и председателей ТСЖ, судебные процессы отнимают много сил и времени, а кроме того, в результате жители дома часто делятся на два лагеря и начинают воевать между собой.

Требования отозвать законопроект главы ТСЖ аргументируют тем, что уже есть законы и нормы, по которым, если жителей не устраивает домком и председатель ТСЖ, они могут его отозвать на общем собрании и переизбрать.

В целом по итогам встречи депутат и участники обсуждения сошлись только на том, что нужно ввести норму о том, что долги по ТСЖ должны переходить последующим собственникам квартир для того, чтобы не продавались квартиры с долгами, ГРС должна при переоформлении требовать справку от ТСЖ об отсутствии задолженностей.

Все остальное представителей ТСЖ категорически не устраивает. И они несколько раз хором выкрикивали требования отозвать законопроект.

Парламентарий со своей стороны призвал участников к консенсусу, объяснив, что сегодняшние главы жилищных товариществ завтра могут оказаться по другую сторону баррикад — среди рядовых жильцов, которые ежемесячные взносы, но не получают по ним никакого отчета. 

«Тогда вы точно захотите знать, куда уходят ваши деньги», — заключил Дастан Бекешев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу