Как срочные депозиты помогают бизнесу сохранить и приумножить деньги

06.07.2023, 10:00 Акчабар
Как срочные депозиты помогают бизнесу сохранить и приумножить деньги

В Кыргызстане бизнес разместил на вкладах в банках более 181.8 млрд сомов. При этом большая часть этих денег, почти 79%, находится на расчетных счетах под минимальный процент. То есть фактически эти вклады выполняют только функцию сохранения денег. О том, как не только сберечь, но и заработать на временно свободных деньгах, расскажем в этой статье. 

Ведение бизнеса — это сложное мероприятие, требующее тщательного финансового планирования и управления рисками. Как владелец бизнеса, вы понимаете важность сохранения средств компании и обеспечения их стабильности. Одним из эффективных финансовых инструментов, который может помочь вам достичь этих целей, является срочный депозит.

Что такое срочные депозиты?

Срочные депозиты являются одним из видов инвестиций, предлагаемых банками и финансовыми институтами. Они предоставляют фиксированную процентную ставку и заранее установленный срок погашения.

Почему именно срочные вклады?

Отнести деньги в банк — решение правильное. В коммерческих банках деньги не только защищены от воровства, мошенничества и излишних ситуативных трат, но и застрахованы на 1 млн сомов государством. Однако, чтобы еще и приумножить свои деньги, ну или хотя бы защитить от инфляции, которая по итогам прошлого года «съела» более 10% ваших сбережений, нужно выбирать срочные депозиты. И продвинутый бизнес это знает, иначе откуда на подобных вкладах в банках Кыргызстана более 22 млрд сомов юридических лиц.  

Вставка: Предприятия в Кыргызстане отдают предпочтение срочным депозитам со сроком размещения от шести до двенадцати месяцев, накопив к концу мая 10.6 млрд сомов. Средняя доходность по этим депозитам составляет 11.77%.

Таким образом срочные вклады отыгрывают это на процентах. Так, «Кыргызкоммерцбанк» предлагает по сомовым депозитам для бизнеса ставку от 5% до 14% в зависимости от суммы и срока размещения. 

Одним словом, если хотите просто и без особых усилий — открывайте депозитные счета для бизнеса. Сейчас это выгодно, так как банки щедры на проценты.

Преимущества срочных депозитов

Депозиты предлагают различные преимущества для бизнеса в Кыргызстане. Они позволяют создавать денежные резервы, а также генерировать прибыль за счет процентных поступлений. В настоящее время преобладают более высокие ставки по депозитам, что дает предприятиям возможность максимизировать свою доходность, как в случае со вкладами «Кыргызкоммерцбанка»  Premium и «Капиталъ», где эффективная ставка достигает 15% годовых в сомах. Кроме того, депозиты обеспечивают сохранность, поскольку они подпадают под защиту государства, что гарантирует возмещение до 1 млн сомов в случае возникновения финансовых сложностей у банка.

Правильный выбор депозита

Учитывая широкий спектр доступных вариантов пополнения счета, предприятиям следует тщательно продумать их выбор. Процентная ставка, срок вклада, сумма и другие условия являются важными факторами для оценки. 

«Кыргызкоммерцбанк» предлагает несколько гибких вариантов срочных депозитов в сомах, долларах США и российских рублях, которые отвечают конкретным требованиям бизнеса. Предприниматели могут выбрать срок вклада, соответствующий их финансовым целям, будь то несколько месяцев, год или даже несколько лет. Такая лояльность банка позволяет вам синхронизировать дату погашения своего срочного вклада с ожидаемыми потребностями в денежных потоках или будущими инвестициями.

Отметим, что долгосрочные депозиты обычно предлагают более высокие ставки, в то время как те, которые обладают большей гибкостью, допускают немедленное снятие средств, но со сравнительно более низкими процентными ставками. Также важно выбрать между депозитами в сомах и иностранной валюте, причем последние зависят от обменного курса на день снятия средств.

Открытие депозитного счета

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность открывать депозитные счета в любом банке, не обязательно в том, где находится их расчетный счет. Для этого достаточно прийти в банк с необходимым пакетом документов. Для открытия депозита вам потребуются копии следующих документов:

  • устава или положения;
  • учредительного договора (если имеется);
  • протокола или решения об утверждении устава;
  • документа, подтверждающего назначение руководителя и главного бухгалтера, либо удостоверяющего права руководителя юридического лица на распоряжение деньгами на банковском счете;
  • паспортов лиц, проходящих по карточке образцов подписей и оттиска печати, а также копии паспортов учредителей;
  • свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации в органах Минюста КР;
  • лицензии на право осуществления основного вида деятельности;
  • разрешение Центрального казначейства на открытие счета в банке.

Важно, что, несмотря на то, что банку требуются копии, при себе нужно иметь и все оригиналы документов. Это необходимо для их сверки специалистом. 

Даже если на первый взгляд так и не кажется, сбор необходимых документов (весь пакет почти всегда есть под рукой у владельца бизнеса) и оформление депозитного договора — это простой процесс, который не следует откладывать.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу