Кыргызстан «на игле» денежных переводов: куда идет больше денег?

08.12.2023, 08:13 Мария Индина
Кыргызстан «на игле» денежных переводов: куда идет больше денег?

Денежные переводы играют важную роль в экономике Кыргызстана. На деньги, полученные из-за границы, в республике живут тысячи домохозяйств, тем самым поддерживая внутренний спрос в стране. Можно смело сказать, что денежные переводы носят стратегический характер. Это обуславливает повышенный интерес к поступлениям денег физлиц в страну. 

Если смотреть на статистику последних девяти месяцев, то из отчетов комбанков следует, что физические лица перевели в Кыргызстан 125 млрд 470.4 млн сомов. Из них 43 млрд 950.8 млн сомов в июле — сентябре этого года. Здесь важно сказать о снижении почти на 26 млрд сомов объема переводов к аналогичному периоду 2022-го, или на 37.1%. Если сравнивать девять месяцев этого года с девятью месяцами прошлого, то сокращение на 36.5%, с 197.6 млрд сомов. 

Объем переводов снизился во все регионы страны. Правда, если смотреть на начало уже этого года, то все, кроме Бишкека (-4.1%), показали увеличение общей суммы переводов. Наиболее заметный рост отмечен в Таласской (+88.4% в III квартале к I кварталу 2023 года), Иссык-Кульской (+53.9%) и Баткенской (+33.1%) областях.

Вместе с тем, несмотря на существенное наращивание переводов в эти регионы, они далеко не лидеры по объему полученных из-за границы денег. Более 60% от суммы всех переводов (78.3 млрд сомов) получили Бишкек и Ошская область.

В столицу за девять месяцев перевели 41 млрд 187.6 млн сомов, в то время как в Ошскую область — 37 млрд 142.5 млн сомов. Стоит отметить, что Бишкек лидирует именно по объему полученных денежных переводов. Если говорить про число операций, то чаще всего деньги отправляют в Ошскую и Джалал-Абадскую области. Но из-за того, что средний размер перевода в эти области ниже, чем в Бишкеке, где он составляет 37 тысяч 662 сома, итоговая сумма меньше. 

Для сравнения средний перевод в Ошскую область эквивалентен 20 тысячам 53 сомам, в Джалал-Абадскую область — 19 тысячам 179 сомам. Разница с Бишкеком в два раза.

При этом за год в большинство областей и Бишкек сумма среднего перевода выросла. Снижение отмечено только в Баткенской (на 1 тысячу 165 сомов меньше), Джалал-Абадской (на 1 тысячу 214 сомов меньше) и Ошской (на 452 сома меньше) областях. 

Насколько денежные переводы важны для каждого региона республики, становится очевидным при сравнении доходов с суммой денег, переведенной физлицами на свою малую родину. Только в Чуйской и Нарынской областях доходы выше. Во всех остальных, да и в Бишкеке переводы многократно превышают доходную часть.  

Если ориентироваться исключительно на этот показатель, то больше всего от денежных переводов в Кыргызстан зависит благополучие Ошской и Баткенской областей, где денежные переводы превышают доходную часть в 12.2 раза и в 8.1 раза соответственно. 

Стоит сказать, что главным источником денежных переводов в Кыргызстан выступают наши трудовые мигранты. Учитывая, что большинство из них трудится в России, наибольший объем денег переводят именно оттуда, 90.76% от всей суммы. На втором месте страны дальнего зарубежья, они с начала этого года отправили в КР $115.1 млн. Из них больше всего отправили из США $34.9 млн. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу