Мусорные «баталии» столицы

25.08.2023, 14:50 Өнөктөштүк макаласы
Мусорные «баталии» столицы

23 августа 2023 года мэрия Бишкека распространила информацию, что якобы исковое заявление ОсОО «БишкекВторРесурс» к муниципальной администрации по Октябрьскому административному району оставлено без удовлетворения и что тем самым Октябрьский районный суд подтвердил своим решением законность вывоза ТБО в Октябрьском районе муниципальным предприятием «Тазалык».

Но к удивлению горожан компания «БишкекВторРесурс» информирует общественность, что Октябрьский районный суд Бишкека вынес решение в пользу компании «БишкекВторРесурс», а распространенная мэрией Бишкека информация в СМИ не соответствует действительности.

Фактически Октябрьский районный суд удовлетворил исковое заявление ОсОО «БишкекВторРесурс» и запретил ответчикам предпринимать действия по одностороннему расторжению договора.

Так, в резолютивной части судья Э. Барыктабасова, указала непосредственно:

Исковое заявление общества к ответчикам о понуждении ответчиков к надлежащему исполнению обязательств по договорам, заключенным с компанией, по обслуживанию Октябрьского района Бишкека по вывозу ТБО, запретить ответчикам по обслуживанию Октябрьского района по вывозу ТБО — предпринимать действия по одностороннему расторжению договора,.

Таким образом, судья в своем судебном акте, непосредственно запретила ответчикам предпринимать действия по одностороннему  расторжению договора.

Однако ответчика не устроило данное решение, он предлагает судье Э. Барыктабасовой по сути изменить судебный акт в корне, повлияв на судебное решение.

И несмотря на то что мотивировочная часть описывала некоторые обстоятельства, судья все же четко и недвусмысленно отразила свое мнение в окончательной форме.

Суд вправе рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок, допущенных в решении суда путем вынесения определения, не изменяя существа решения. Именно это условие является ключевым при разграничении судебной ошибки от ошибки технического характера, определяемой как описка и явная арифметическая ошибка.

Оспариваемая норма предусматривает возможность исправления допущенных в судебном акте описок и явных арифметических ошибок при условии, что содержание судебного акта останется неизменным.

Описки бывают связаны с искажениями, допущенными при написании отдельных слов и выражений или фамилий, имени из лиц состава суда и лиц, участвующих в деле, а также иных участников процесса по конкретному делу. Такие исправления не должны изменять содержание судебного решения. Тем более что при принятии решения судом было допущено множество иных процессуальных  нарушений и нарушений норм материального права.

Напомним, в январе 2023 года муниципальная администрация мэрии Бишкека по Октябрьскому административному району заключила договор с частной российской компанией «БишкекВторРесурс» по вывозу мусора. 

Жители были довольны работой российской компании, следовательно, каких-либо жалоб и нарекании со стороны жителей по оказываемым услугам не поступало.

Однако, несмотря на это, в июне 2023 года Муниципальная администрация мэрии Бишкека по Октябрьскому району совершила неправомерные действия в отношении российского инвестора, расторгнув договор в одностороннем порядке и проигнорировав уведомление от компании «БишкекВторРесурс» о намерении отстаивать свои интересы в судах.

Даже теперь, когда вышло в свет положительное решение Октябрьского районного суда в пользу ОсОО «БишкекВторРесурс» в СМИ идет распространение недостоверной информации о том, что исковое заявление российской компании к муниципальной администрации по Октябрьскому административному району оставлено без удовлетворения.

Отметим, что российский инвестор осуществляет свою деятельность исключительно в рамках законодательства КР и предоставляет населению объективную и достоверную информацию. Компания призывает своих партнеров вести диалог строго в правовом поле.

Решение Октябрьского районного суда может быть обжаловано в течение 30 дней в порядке апелляцию в судебную коллегию по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда.

Страсти по мусору накаляются, а между тем наша любимая столица нуждается в чистоте.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу