Сом демонстрирует большую стабильность, чем тенге и рубль — ЕАБР

06.06.2023, 12:17 Мария Индина
Сом демонстрирует большую стабильность, чем тенге и рубль — ЕАБР

Сом может оказаться одной из самых устойчивых валют Евразийского экономического союза. Главное, чтобы прогноз ЕАБР сбылся. 

В пятилетний период, отмеченный колебаниями валютных курсов и экономической неопределенностью, кыргызский сом выделился как бастион стабильности, опередив такие региональные валюты, как рубль, тенге и белорусский рубль по среднегодовому обменному курсу по отношению к доллару США. 

Данные за период с 2021 года по прогнозам на 2025 год показывают, что сом сохранит стабильные позиции и укрепит свою репутацию надежной валюты в Центральноазиатском регионе.

В рассматриваемом периоде с 2021 года к 2025 году, согласно прогнозу Евразийского банка развития, сом обесценится к доллару США на 8.5%, с 84.6 сома до 91.8 сома за «американца». В то же самое время белорусский рубль потеряет сразу 24.8%, тенге — 10.89%, рубль — 9.5%. 

«Среднегодовой курс белорусского рубля к  доллару прогнозируется около 2.9 в 2023 году. Восстановление внутреннего спроса продолжит сопровождаться увеличением импортных поставок, в то время как возможности расширения экспорта останутся ограниченными. Это приведет к дальнейшему сокращению профицита внешней торговли и снижению поддержки курса белорусского рубля. В среднесрочной перспективе тенденция снижения стоимости национальной валюты сохранится в связи со сравнительно низкими темпами роста потенциального ВВП», — пишут авторы макропрогноза ЕАБР.

Важно сказать, что армянский драм — единственная валюта союза, которая не только устоит перед долларом, согласно прогнозу ЕАБР, но и подешевеет на 16.27%. Таджикский сомони в 2025 году останется на уровне 2021 года. 

В то время как обменные курсы нацвалют России, Казахстана и Беларуси испытывали заметные колебания, средний обменный курс сома оставался относительно стабильным на протяжении нескольких лет. Это обеспечивает предприятиям и частным лицам чувство безопасности, способствуя более плавным транзакциям и созданию благоприятной экономической среды.

Устойчивость сома отражает усилия Национального банка Кыргызстана по поддержанию разумной денежно-кредитной политики и осуществлению эффективных мер по обеспечению стабильности валюты. 

«В базовом сценарии аналитики ЕАБР прогнозируют курс сома на уровне 87–89 в 2023 г. Этому отчасти будет способствовать валютная политика НБ КР, направленная на сглаживание резких колебаний в динамике курса сома. В долгосрочном периоде более высокая инфляция в Кыргызской Республике по сравнению со странами — торговыми партнерами обусловит обесценение сома примерно на 2% в год», — говорится в прогнозе банка.

Способность сома выдерживать экономическую неопределенность и поддерживать относительно устойчивый курс по отношению к доллару США позиционирует его как надежное средство обмена в регионе.

Если рассматривать, как изменится курс сома в разрезе прогнозов на 2023—2025 годы, то и здесь сом показывает стойкость. Ожидается, что доллар вырастет к сому на 5.4%. Этот показатель лучше, чем у армянского драма (+7.1%) и белорусского рубля (+9.31%), но хуже, чем у рубля (+4.13%), сомони (+4.62%) и тенге (+4.84%). 

«В условиях крайне ограниченного влияния финансовых потоков на динамику курса рубля его значение во многом будет определяться состоянием текущего счета платежного баланса. При прогнозируемом нами сокращении дисконтов на российскую нефть и нефтепродукты на международных рынках и восстановлении ненефтяного экспорта торговый профицит российской экономики может стабилизироваться вблизи среднего уровня 2016–2021 годов (8.8% ВВП). Таким образом, базовый прогноз не предполагает существенного ослабления российской валюты в этот период. В 2024 году курс рубля к доллару США составит 79.5 рубля, в 2025 году — 80.6 рубля», — дают оценку аналитики ЕАБР.  

Важно отметить, что оценка устойчивости национальных валют отдельных государств, включая Кыргызстан, к доллару США строится на прогнозе ЕАБР. За основу берется среднегодовой обменный курс, что означает, что в отдельные месяцы/дни курс национальной валюты может ослабевать, в другие укрепляться, что и даст среднегодовое значение.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу