В Кыргызстане фиксируется снижение госвекселей в портфеле банков

19.12.2022, 11:50 Мария Индина
В Кыргызстане фиксируется снижение госвекселей в портфеле банков

В третьем квартале рынок государственных ценных бумаг в Кыргызстане характеризовался отсутствием спроса на 12-месячные векселя. Вместе с тем активность участников рынка гособлигаций оставалась умеренной, хотя и сложилась ниже уровня второго квартала. 

Аналитики Национального банка ожидают, что Минфин продолжит до конца года наращивать заимствования посредством размещения государственных облигаций, учитывая дефицит бюджета по итогам года в 35.3 млрд сомов.

Доля векселей в портфеле комбанков снижается

Из шести объявленных аукционов ни один не состоялся из-за отсутствия спроса. Среднемесячное предложение оставалось на уровне 100 млн сомов.

«Отсутствие спроса на векселя со стороны инвесторов, скорее всего, связано с большей привлекательностью более краткосрочных продуктов с доходностью выше, чем на ГКВ, и проведением политики по увеличению общего срока обращения государственных ценных бумаг путем наращивания удельного веса более долгосрочных ценных бумаг — государственных казначейских облигаций — в общей структуре ежегодных эмиссий государственных ценных бумаг», — сообщает регулятор. 

Объем госвекселей в обращении составил 733.3 млн сомов и снизился на 24.6% с начала года из-за сокращения объемов продаж и увеличения объемов погашения.

«Структура держателей сместилась в сторону снижения доли коммерческих банков и роста удельных весов остальных держателей. Это обусловлено в большей мере уменьшением казначейских векселей в портфеле банков за счет погашения имеющихся ценных бумаг», — поясняют в НБ КР.

Дефицит бюджета подогревает спрос на облигации и рост доходности по ним

В рассматриваемом периоде рынок государственных казначейских облигаций был представлен ценными бумагами всех видов срочности, кроме 3-, 15- и 20-летних.

«Активность участников оставалась умеренной. Средневзвешенная доходность облигаций продолжает расти на фоне ожидаемого дефицита бюджета и роста государственного долга. Всего было проведено шестнадцать аукционов (с учетом доразмещения), из них два не состоялись в связи с отсутствием спроса», — отмечают в Нацбанке.

Несмотря на то что активность участников снизилась по сравнению с рекордными показателями второго квартала, она оставалась на среднем уровне.

Средневзвешенная доходность облигаций выросла в результате продажи бумаг с более длинными сроками и, соответственно, высокой доходностью. Общая средневзвешенная доходность ГКО колебалась вблизи учетной ставки (15.34% — в июле, 15.27% — в августе, 15.43% — в сентябре) в результате продажи бумаг в более высокой доходностью.

«Спросом пользовались в основном, 90%, долгосрочные облигации сроком размещения 7 и 10 лет. По ним спрос был удовлетворен на 102.7%, что было обусловлено дополнительным спросом, который превышал предложение со стороны Министерства финансов. Соответственно, наиболее продаваемыми бумагами были 7- и 10-летние ГКО, составив в совокупности порядка 77.5% от общего объема продаж за весь квартал», — информирует Нацбанк. 

Заимствования Минфина в облигациях продолжатся

Тенденция роста объема казначейских облигаций в обращении продолжается. С начала года объем ценных бумаг в обращении вырос на 17.7%. Структура практически не изменилась: около 40%, как и прежде, занимают институциональные инвесторы, затем — коммерческие банки (четвертую часть) и остальные держатели.

Согласно ожиданиям, финансирование государственного бюджета за счет выпуска облигаций, вероятно, будет расти в четвертом квартале на фоне ожидаемого роста дефицита бюджета и наращивания государственного долга.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу