Есть ли шанс получить квартиру в 2024 году? Что предлагает ГИК

01.01.2024, 11:11 Артем Суворов
Есть ли шанс получить квартиру в 2024 году? Что предлагает ГИК

Как стать счастливым обладателем квартиры в Кыргызстане? Насколько это легко и выгодно? «Акчабар» поговорил с заместителем председателя правления Государственной ипотечной компании Амантуром Омуровым, чтобы узнать больше о текущих трендах и будущих перспективах в сфере ипотечного кредитования. Наш собеседник поделился своими взглядами на важность доступного жилья, рассказал о влиянии экономических и политических факторов на рынок ипотеки и о нововведениях и стратегиях, которые компания планирует внедрить в 2024 году.

Уходящий год — год реноваций для ГИК 

В 2023 году ГИК достиг значительных результатов, особенно в сфере реформ. Были изменены подходы к предоставлению жилья. Ранее Государственная ипотечная компания сотрудничала с банками—партнерами, теперь же сама непосредственно участвует в строительстве доступного жилья. Это позволяет обеспечивать доступность ипотечных кредитов и жилья, учитывая, что стоимость квадратного метра на рынке варьируется от $1.2 тысячи до $1.5 тысячи и выше. Кыргызстан сталкивается с проблемой доступности жилья для граждан с низким и средним доходом, а также с отсутствием необходимых документов для нового жилья.

«По инициативе президента страны было решено, что ипотечная компания будет финансировать строительство, влияя на жилищный рынок. Благодаря этому подходу стоимость жилья снижается, так как земельные участки предоставляются государством бесплатно, и используются экономичные строительные технологии. Это позволяет предлагать низкую стоимость жилья с ипотечной ставкой 4% на 25 лет, делая его доступным для людей с низким и средним доходом», — отметил зампредседателя правления ГИК.

Сейчас подача заявок происходит онлайн, и большая часть заявителей — жители города и прилегающих районов. ГИК начала строительство в Бишкеке, и к следующему году планируется завершить до 3 тысяч квартир.

Итоги 2023 года для государственной ипотеки

В рамках второй программы «Мой дом 2022— 2026» ГИК было выдано 3 тысячи 902 ипотечных кредитов, включая аренду с последующим выкупом на общую сумму около 9 млрд сомов. В 2023 году выдана 1 тысяча 366 таких кредитов, на сумму почти 3 млрд сомов. Несмотря на то, что в уходящем году темпы выдачи кредитов снизились по сравнению с 2022 годом, когда механизм работы ипотечных компаний отличался и сотрудничество с банками было более активным. 

Основное внимание в рамках сотрудничества с Немецким банком развития сейчас уделяется финансированию строительства, особенно в регионах. Ипотечные кредиты выдаются преимущественно в регионах и сельской местности, за исключением Бишкека и Оша, где программа временно приостановлена, чтобы сосредоточиться на финансировании строительства и уже потом перейти на предоставление готового жилья.

Аренда с последующим выкупом ≠ ипотечное кредитование

Ипотечный кредит, предоставляемый финансовыми учреждениями на длительный срок под определенный процент, предполагает, что жилье, приобретенное через кредит, регистрируется на заемщика, но с условиями залога. Погашение задолженности происходит по графику. В обычных ипотечных кредитах первоначальный взнос составляет от 10% в нашей программе до 20—30% в мировой практике. 

«Механизм аренды с последующим выкупом более социально ориентирован. В этом случае жилье остается на балансе у Государственной ипотечной компании до полного погашения долга. Люди могут жить в нем, ежемесячно платя аренду, включающую часть стоимости жилья. Максимальный срок — 25 лет. После полного погашения  жилье переходит к новому владельцу. Этот механизм снижает риски, связанные с кредитованием, включая риск дефолта. В нем нет требования о первоначальном взносе, что делает его доступным для людей с низким и средним доходом»,— рассказал Амантур Омуров.

Республиканский бюджет и иностранные инвесторы значительно повысят эффективность ГИК

В настоящее время финансирование активно поддерживается за счет государственного бюджета. На следующий год запланировано увеличение уставного капитала на 2 млрд сомов из республиканского бюджета. Ожидаемые средства на 2024 год поступят из различных источников, включая республиканский бюджет, из которого поступит 2 млрд сомов на строительство. Также ГИК получает средства и от иностранных инвесторов.

  • KFW выделит €4.9 млн на ипотечное кредитование.
  • Саудовский фонд развития — $100 млн на строительство.
  • Исламский банк развития $79 млн, из них 55% пойдет на банковское финансирование по принципам шариата и 45% на строительство в столице и регионах.

Новые продукты ГИК

ГИК активно развивается, учитывая международный опыт и особенности Кыргызстана. Одним из приоритетных направлений в следующем году будет долевое строительство с участием Государственной ипотечной компании, ориентированное на трудовых мигрантов за рубежом. Этот проект позволит мигрантам участвовать в строительстве жилья.  Планируется предоставить земельные участки и привлечь строительные компании через конкурс. Предварительная продажа будет осуществляться по специальному механизму, включая вклады граждан и частичное финансирование строительных компаний. Остальная часть финансирования будет осуществляться государством.

«Также мы работаем над цифровизацией процессов, чтобы облегчить доступ к жилью и сделать его более доступным. Мы уже достигли значительного прогресса в этом направлении и ведем переговоры с государственными органами для полной цифровизации процесса ипотечного кредитования. Это позволит мигрантам, находящимся за рубежом, подписывать документы удаленно через цифровые инструменты, избегая необходимости приезжать для подписания договоров. Мы планируем создать жилищный портал, который будет запущен в следующем году»,—отметил заместитель председателя ГИК.

Что бы получить квартиру, нужно ждать

На данный момент ГИК сталкивается с ограничениями в финансировании, так как основные ресурсы направлены на строительство жилья. На сегодня количество людей, ожидающих жилье в Бишкеке, достигло 9 тысяч.

В ближайшие годы ГИК планирует удовлетворить этот спрос: уже в следующем году ожидается завершение строительства около 3 тысяч квартир, и в последующие годы планируется аналогичный объем. Также рассматриваются различные механизмы для ускорения предоставления жилья нуждающимся. Хотя к 2024 году удовлетворить весь спрос может быть непросто, в долгосрочной перспективе мы стремимся к тому, чтобы любой человек, подавший заявку, смог получить жилье в разумные сроки.

«В начале 2024 года, как я упоминал ранее, в очереди в Бишкеке находится 9 тысяч человек. Планируется, что в следующем году будет завершено строительство 2 тысяч квартир, что позволит нам продвинуться в удовлетворении спроса на жилье. На данный момент активно ведется строительство 7 тысяч квартир, и ожидается, что в течение двух—трех лет они будут готовы. Таким образом, любой, кто подаст заявку в этом году, может рассчитывать на получение жилья в течение трех—четырех лет»,— рассказали в Госипотечной компании.

Проценты по госипотеке постоянно снижаются

Инициатива снижения процентной ставки до 4% годовых и увеличение срока кредитования до 25 лет была предложена президентом нашей страны.

«В краткой истории Государственная ипотечная компания начала выдачу ипотечных кредитов в 2016 году под 14% на 15 лет. Со временем эта ставка снижалась и перед введением новой жилищной программы достигла 6—8% годовых на 15 лет. Благодаря новой программе мы получили возможность снизить ставку до 4%, учитывая снижение себестоимости денег и увеличение сроков кредитования. Это значительно улучшило доступность государственных ипотечных кредитов. Учитывая инфляцию, которая в текущем году составляет около 12%, ставка в 4% годовых представляется особенно выгодной, так как стоимость жилья традиционно увеличивается ежегодно»,— рассказал Амантур Омуров.

Ежемесячный платеж по госипотеке доступен для всех

«Новостройки от ГИК предлагают квартиры по цене около $550 за квадратный метр, уже готовые к заселению. Ежемесячный платеж будет порядка 8.5 тысячи сомов. С учетом ставки в 4% на 25 лет, это довольно выгодное предложение. Учитывая рост зарплат, даже граждане с невысокими доходами могут позволить себе покупку. При оформлении ипотеки, половина дохода заемщика должна оставаться у него, а другая половина — идти на выплату ипотеки, что составляет примерно 16—17 тысяч сомов если доход позволяет. Это дает возможность человеку не только приобрести жилье, но и иметь средства на отдых», — прокомментировали в ГИК.

Для очереди нужен лишь паспорт

Электронный портал ГИК, запущенный год назад, продолжает развиваться. Пользователям для регистрации требуется только паспорт. Они создают личный кабинет на портале, где вводят личные данные, включая место работы и проживания. Дополнительные паспортные данные запрашиваются у государственных органов. На первом этапе подачи заявки на получение жилья нужно предоставить только базовую информацию. На втором этапе требуется предоставить справку о доходах с места работы для наемных работников, а предприниматели и бизнесмены должны подтвердить свои доходы соответствующими документами.

«В рамках нашей государственной жилищной программы кандидаты на получение жилья не должны иметь собственного жилья. Программа предназначена для людей, остро нуждающихся в жилье, без жилой недвижимости и сделок с жильем за последние три года, а также с определенным трудовым стажем и способностью подтвердить свою платежеспособность. Ипотечные компании, к сожалению, не могут предоставлять жилье неработающим гражданам»,—отметил зампред ГИК.

В этом году программа ГИК претерпела изменения. Если ранее основными направлениями были льготная и доступная ипотека для бюджетных работников и других категорий граждан, то теперь добавлена социальная ипотека. Это позволяет социально незащищенным категориям граждан, таким как одинокие матери, получить льготную ипотеку под 4%, в отличие от ранее предусмотренной повышенной ставки в 8%. Кроме того, теперь доступна аренда с последующим выкупом на срок до 25 лет без требования первоначального взноса.

Планирование доходов — главный совет для госипотеки

Нужно оценить свои возможности и ресурсы. В общем, получить ипотеку не так уж сложно. Все процессы у нас прозрачные и понятные. Нужно зарегистрироваться на сайте и на электронном портале. Поскольку сейчас действует система очередности, важно ожидать своей очереди. Очередь формируется автоматически, без вмешательства человека. Портал сам организует подачу заявлений, формирует очередь. При наступлении вашей очереди приходит SMS-уведомление и уведомление через портал. Соответственно, следует планировать свои доходы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу