Как ГИК снижает зависимость от госфинансирования

29.12.2022, 13:25 Александра Василькова
Как ГИК снижает зависимость от госфинансирования

ОАО «Государственная ипотечная компания» намерено снижать зависимость от республиканского бюджета за счет ряда проектов, включая развитие рынка ипотечных ценных бумаг. Об этом «Акчабар» рассказали в самой компании.

Согласно публичным данным, на 30 ноября 2022 года собственный капитал ОАО «Государственная ипотечная компания» достиг 9 млрд 907 млн 374 тысячи сомов, что на 72.4% больше, чем на ту же дату прошлого года. Чистая прибыль компании за этот период составила 158 млн 671 тысячу сомов, превысив прошлогодний показатель более чем в два раза. 

Как показывает отчетность, ГИК становится все более независимой от финансовых поступлений со стороны государства. Причем, как заявляют в компании, работа в этом направлении будет продолжена за счет ряда проектов, включая развитие рынка ипотечных ценных бумаг. 

«В рамках данного направления в июне 2018 года ОАО «ГИК» осуществило первую публичную эмиссию облигаций с ипотечным покрытием на сумму 200 млн сомов, сроком на два года с купонной ставкой 8.3% годовых», — отметили в ГИК.

Отметим, на днях состоявшимся было признано размещение на Кыргызской фондовой бирже 15-го выпуска акций (10 тысяч экземпляров) ОАО «Государственная ипотечная компания». Сумма размещения составила 1 млрд сомов. 

На первом этапе после создания ГИК основным источником финансирования государственных ипотечных кредитов был бюджетный кредит, выданный Министерством финансов. Источники финансирования менялись следующим образом:

  • в 2015 году 10 млн сомов — уставный капитал;
  • в 2016-м 1 млрд сомов на 10 лет под 3% годовых — бюджетная ссуда и 300 млн сомов в уставной капитал;
  • в 2017 году 1.3 млрд сомов на 10 лет под 3% годовых — бюджетная ссуда;
  • в 2018-м 1.5 млрд сомов на 10-15 лет под 1-2% годовых — бюджетная ссуда;
  • в 2019 году 400 млн сомов на 15 лет под 1% годовых — бюджетная ссуда и 100 млн сомов в уставной капитал;
  • в 2020-м 480 млн сомов на 15 лет под 1% годовых — бюджетная ссуда;
  • в 2021 году 650 млн сомов — уставный капитал;
  • 2022-м 3.5 млрд сомов — уставный капитал.

В рамках соглашения между правительством Кыргызстана и правительством Германии о финансовом сотрудничестве был подписан договор между Министерством финансов КР и  Германским банком развития KfW о предоставлении грантовых средств на реализацию проекта «Жилищное финансирование в КР» на сумму €11 млн. Грантовые средства освоили: выдано 776 ипотечных кредитов на сумму более 977 млн сомов.

Сегодня ГИК предоставляет финансирование на покупку или строительство жилья, а также на аренду недвижимости с последующим выкупом. Причем желающие могут получить кредит по исламским принципам финансирования.

Кроме того, ГИК разработала механизм финансирования граждан КР путем создания ОАО «Жилищно-сберегательной кредитной компании Ак-Босого». Эта кредитная система основана на привлечении денежных средств граждан Кыргызской Республики в жилищно-сберегательные вклады и предоставлении им долгосрочных целевых кредитов в соответствии с условиями кредитного договора.

На сегодня общая стоимость выданных кредитов составляет 12 млрд 769 млн 75 тысяч 654 сома. 

Больше всего льготных кредитов было выдано сотрудникам бюджетной сферы. Займы получили почти 3.5 тысячи семей.

С ГИК сотрудничают 15 коммерческих банков страны. Наибольший объем средств был выдан через «Айыл Банк».

«В будущем основной упор будет производиться на строительство жилых многоквартирных домов во всех регионах КР. Строительство будет финансироваться за счет средств международных доноров, внутренних инвесторов, средств республиканского бюджета, средств ОАО «ГИК» — рассказали «Акчабар» в компании.

На сегодня с условиями ипотечного кредитования, предоставляемыми ГИК, не может конкурировать ни один коммерческий банк страны. Первые ипотечные кредиты в рамках программы «Доступное жилье 2015—2020» выдавались по ставке 12-14% годовых, в зависимости от первоначального взноса. Данная ставка состояла из процентной ставки бюджетного кредита, расходов на обслуживание кредита банков-партнеров и ГИК.

К концу реализации программы «Доступное жилье 2015—2020» ипотечные кредиты выдавались по ставке 6-8% годовых, благодаря снижению ставки бюджетного кредита по решению правительства, уменьшению расходов на обслуживание кредита банков-партнеров и ГИК.
В 2021 году решением кабмина выданная ОАО «ГИК» бюджетная ссуда была трансформирована в уставный капитал, что позволило снизить процентную ставку по кредиту до 4% годовых.

Вместе с тем нужно отметить, что присутствие компании на рынке привело к снижению средневзвешенной ставки по ипотеке в коммерческих банках.

По последним данным, в электронном портале ОАО «ГИК» было утверждено 17 тысяч 188 заявок, из них выдано 2 тысячи 510 заявок, что составляет 14%, 8 тысяч 162 заявки находятся в очереди на рассмотрении у банков, 6 тысяч 516 участников  пока не обращались в банк за получением ипотечного кредита.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу