Копить на квартиру станет проще. Рост зарплат превысил рост цен

09.01.2024, 16:06 Артем Суворов
Копить на квартиру станет проще. Рост зарплат превысил рост цен

Кыргызстанцы теперь смогут быстрее накопить на квартиру. Несмотря на то, что индекс цен на жилую недвижимость в первом полугодии 2023 года вырос более чем на 25%, жилье стало доступнее, все благодаря повышению средней зарплаты. Это в свою очередь и сократило время, необходимое для накопления денег на покупку жилья. 

Индекс цен на недвижимость, по данным Нацбанка Кыргызстана, вырос за счет повышения стоимости частных домов сразу на 41% и квартир — на 13.1% по сравнению с прошлым годом. Таким образом средняя цена за квадратный метр жилья также выросла. В Оше, например, на 7.9% (до 54.2 тысячи сомов), а в Бишкеке — на 15.2% (до 74.7 тысячи сомов) по сравнению с прошлым годом. При этом цены на частные дома увеличились еще значительнее, так, средняя цена 1 квадратного метра частных жилых домов в Оше повысилась на 52.5% (до 103.1 тысячи сомов), в Бишкеке — на 35.1% (до 91.2 тысячи сомов).

Но, несмотря на рост цен, ситуация на рынке недвижимости становится более благоприятной. Причиной этого стал более быстрый рост среднемесячной зарплаты, на 33.6%, что компенсировало увеличение цен на жилплощадь. Так, для покупки квартиры площадью 54 квадратных метров семье, где доход имеют хотя бы двое, потребовалось бы откладывать 32 тысячи сомов в месяц на протяжении 7.4 лет, притом что еще год назад на это понадобилось бы 10.4 года.

При, казалось бы, благоприятных условиях для покупки жилья сделок с недвижимостью стало меньше. Их количество сократилось на 9.1%, составив чуть более 25 тысяч. В основном на это повлияло снижение операций купли-продажи с квартирами, на 14.6%, а вот сделки домов уступили аналогичному показателю 2022 года менее чем на 1% (0.9%). В результате с квартирами провели 14 тысяч сделок, с домами — 11 тысяч.

Продолжая тему снижения, объем ввода жилищных фондов в эксплуатацию также сократился на 5.1%. Особенно заметно это было в Иссык-Кульской (на 41.5%), Нарынской (на 45%), Ошской (на 23.8%) и Таласской (на 19.4%) областях, в то время как в других регионах фиксировался рост.

В сфере кредитования тоже можно заметить неоднозначную ситуацию. Количество выданных кредитов на строительство снизилось на 24.7%, и их сумма составила 2 млрд сомов. Однако ипотечных кредитов выдали на 5.1 млрд сомов, что на 4% больше, чем в прошлом году. Доля кредитов на строительство и ипотеку в кредитном портфеле коммерческих банков составила 16.9% (-1.5 процентных пункта).

Интересный факт: строительство и ввод жилых домов в основном финансировались за счет средств населения, на них приходилось 85.2% от общего объема.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу