На обучение в Турцию от государства ездили врачи частных клиник

20.02.2024, 11:54 Наргиза Токоева
На обучение в Турцию от государства ездили врачи частных клиник

На обучение трансплантации органов в Турцию от государства ездили врачи частных клиник и те, кто не имеет отношения к хирургии. В этом открыто признался министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Министр рассказал, что по просьбе Садыра Жапарова президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил Университету Инону, расположенному в Малатье, обучить кыргызстанских врачей трансплантации и помочь наладить в Кыргызстане трансплантацию органов.

«После этого в Кыргызстан прибыла делегация из Турции во главе с профессором Ахмедом Кализай. Во время этого визита были подписаны меморандумы с КГМА и ОшГУ. Но первые две группы отправившихся на обучение были собраны неправильно. Об этой проблеме нужно говорить открыто. Туда должны ездить опытные врачи, которые умеют держать скальпель и знают, где находится печень», — сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Депутат Улугбек Ормонов сказал на заседании, что многие из тех, кто прошел обучение и вернулся, не трудоустроены.

«В Турции прошли обучение около 30 врачей. Турецкая сторона взяла на себя все расходы, вплоть до питания и проживания обучающихся. А когда эти врачи вернулись, многие оказались не трудоустроенными. Но ведь они там участвовали в операциях, и мы должны воспользоваться тем, чему они там научились», — сказал депутат.

Министр пояснил, что те, кто был отправлен на обучение, — в основном врачи частных клиник. По его словам, министерство через несколько дней отозвало этих врачей обратно.

На вопрос депутата, как так получилось, ведь врачей отправляют приказом министра, Алымкадыр Бейшеналиев внятного ответа не дал. Лишь намекнул, что это было до его назначения министром.

«Те, кто в первой, во второй партии прошли обучение, на работу не устраивались. Они поехали, там специализацию прошли и теперь ставят вопрос о том, чтобы их трудоустроили. Я с ними поговорил, они, оказывается, клиническую ординатуру окончили. Один в Новосибирске, другой в Томске, третий в другом месте.  Ходили без работы, узнали об этом проекте, в список попали и поехали. А тем врачам, кого мы сами отправляли,  сохранили рабочие места и даже заработные платы», — сказал Бейшеналиев.

Но парламентарий настаивал на своем, что все обученные врачи должны быть трудоустроены. И предложил создать рабочую группу из числа депутатов, чтобы разобраться в этом вопросе и взять на контроль отправку врачей в Турцию.

В разговор депутата и министра вмешался другой парламентарий — Эльмурза Сатыбалдиев.

«Я хочу заступиться за министра. Ведь из 30 человек, прошедших обучение, годны только три врача. Как бы вы не скрывали, турецкая сторона уже дала свои рекомендации», — сказал он.

Министр здравоохранения подтвердил, что было получено письмо от турецкой стороны, в котором сказано, что всего три хирурга могут быть допущены к операциям. Также они сообщили о том, что впервые в мире ими была проделана операция по трансплантации сразу шести пациентов, в которой участвовали хирурги из Кыргызстана.

Министр проинформировал, что в настоящее время в Турции проходят обучение около 22  специалистов по пересадке печени, 10 — по трансплантации костного мозга и 3 лаборанта. А в начале марта ожидается, что Кыргызстан снова посетит делегация из числа турецких профессоров, которые посмотрят готовность республики проводить операции по пересадке органов.

«Открывается отделение по трансплантации на базе Национального центра хирургии. На это выделено 13 млн сомов. Сейчас там проводится ремонт», — сказал министр и подчеркнул, что большинство тех, кто прошел обучение в Турции, не смогут проводить операции.

В итоге на заседании была создана рабочая группа из числа депутатов, в которую вошли Улугбек Ормонов, Бактыбек Сыдыков, Эльмурза Сатыбалдиев, Гуля Кожокулова, Айбек Маткеримов, а возглавил группу Медербек Алиев. Она должна выяснить, почему от государства на обучение были отправлены не  государственные врачи-хирурги, можно ли трудоустроить тех, кто уже обучился, и проконтролировать, чтобы выделенные 13 млн сомов были потрачены по назначению.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу