Единственный способ победить смог в Бишкеке — переход к зеленой экономике

01.03.2023, 17:40 Медина Абдылда кызы
Единственный способ победить смог в Бишкеке — переход к зеленой экономике

О необходимости борьбы со смогом обычно вспоминают зимой, когда качество воздуха в Бишкеке бьет мировые антирекорды. В теплое время года у кыргызстанцев появляются другие заботы и про это все успешно забывают. Однако разовыми акциями проблему не решить, здесь требуется комплексный подход и поддержка всех сторон: граждан, бизнеса и государства.

В  беседе с «Акчабар» председатель комитета по зеленой экономике бизнес-ассоциации JIA Кубанычбек Алимов, поделился, что единственным решением проблемы смога в столице, по его мнению, является переход к зеленой экономике.

— Что нужно сделать, чтобы навсегда решить проблему смога в Кыргызстане?

— В Кыргызстане много споров о том, что является его первопричиной и кто ответственен за это. На мой взгляд, в этом нет никакого смысла. Необходимо искать не виновных, а пути решения.

Первым шагом должен стать запрет для населения на сжигание низкокалорийного угля. Вторым — полный переход на альтернативные виды топлива. Это могут быть газовые котлы, тепловые насосы, солнечные коллекторы и панели для выработки электроэнергии. И третьим шагом, конечно, нужно пересаживаться на электромобили. 

По этому пути в 2015—2016 годы пошел Китай. Ему в сжатые сроки удалось спуститься с верхних строчек рейтинга по загрязнению воздуха. Сегодня у них воздух чище, чем у нас.

Для того чтобы это сработало, люди должны вспомнить о существовании гражданской ответственности, которая предполагает, что каждый должен начать с себя. Если посчитать разницу между низкокалорийным и высококачественным углем она будет небольшой — 1 тысяча сомов, а вот вред колоссальный.

— По вашему мнению, газификация может снизить проблему смога в столице?

— Да, это один из выходов. У нас в Бишкеке 250—300 тысяч жилых домов, которые сжигают некачественный уголь. С переходом на газ мы станем зависимы от него, а не от угля. Экологически это правильно, как минимум уйдет смог. 

Конечно, это касается не только частных домов, необходимо обязать бани перейти на природный газ. В Бишкеке их около 250. Они используют плохой уголь, а некоторые из них сжигают мусор и резину. Такие действия нужно пресекать.  

Помимо перехода на газ, нужно закупать более энергоэффективное оборудование для отопления домов и нагрева воды.

— Сколько времени потребуется, чтобы Кыргызстан перешел на газ, электромобили и использование энергоэффективного оборудования?

— Определенно взять и в одночасье перейти будет нелегко. Так как все упирается в финансирование. Не все могут позволить себе купить электромобиль или тепловой насос. Однако — это уже необходимость. Сейчас это воспринимается людьми просто как тренд, но это совсем не так.

Дороговизна не повод опускать руки. Есть международные организации, вроде Зеленого климатического фонда, которые финансируют устойчивые проекты. Это означает, что наши банки смогут получить финансирование, если докажут, что они действительно заинтересованы и вложились в продвижение зеленых проектов. 

Для этого им необходимо начать финансировать этот сектор, даже если в небольших объемах. К примеру, желающим купить электромобили давать кредиты под низкие проценты или предлагать рассрочку. Видя их намерения и наличие компетенции всемирные организации начнут обращать на них внимание и банки смогут пройти аккредитацию для получения гранта. А кыргызстанцы смогут получить льготное финансирование, например на подключение дома к газу.

На это уйдут годы. Один только переход на электромобили при условии того, что государство возьмет все под свой контроль, может занять 2—3 года. 

— Сколько стоит перейти к зеленой экономике?

— Мы должны понимать, что переход к зеленой экономике — это недешево. Это огромные деньги, нужно около $4—5 млрд. Конечно, Кыргызстан не сможет осилить такую сумму. Поэтому нужно создавать условия, чтобы международные фонды заинтересовались проектами в республике.  

Это выгодно и для этих фондов тоже. К примеру, Зеленый климатический фонд создан при участии стран, которые больше всего загрязняли природу ввиду того, что у них огромное производство. Они выделяют большие деньги в виде гранта развивающимся странам, чтобы снизить выбросы парникового газа.

В Монголии работает Зеленый фонд и получает от Зеленого Климатического фонда хорошее финансирование. Они начали в 2017 году, в этом плане они нас опередили. Казахстан и Узбекистан также сегодня получают финансирование от ЗКФ.  

— Как сделать переход на экологичные решения максимально безболезненным для кыргызстанцев с точки зрения финансовых вложений?

— Определенно, государство должно показать вектор развития своими действиями. Оно может поддерживать зеленые проекты. У нас много компаний, которые занимаются строительством ГЭС. Мы предлагаем субсидировать их наряду с переходом на газ и покупкой энергоэффективного оборудования. Также руководство должно наказывать тех, кто нагло вредит природе.

Особое внимание нужно уделить предоставлению субсидий на утепление домов, поскольку в зданиях наблюдается большая энергопотеря. Домохозяйства, не утепляя свои жилища, продолжают потреблять много угля и использовать отходы для обогрева. В итоге снижается качество воздуха.

В январе президент Садыр Жапаров рассказал о намерении создать зеленый фонд за реструктуризации внешнего долга. Один из крупнейших доноров позитивно отнесся к этому предложению. Таким образом, можно сделать вывод, что мировое сообщество готово поддержать зеленые начинания в Кыргызстане.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу