Наша задача — пересадить горожан на общественный транспорт — Уезбаев

05.09.2023, 11:58 Артем Суворов
Наша задача — пересадить горожан на общественный транспорт — Уезбаев

Департамент автотранспорта намерен выделить отдельную полосу для общественного транспорта, это решение уже реализовано на Южной магистрали. Но горожан смущает, тот факт, что отдельную полосу хотят выделить даже там где всего две полосы движения, на таких улицах как проспект Чуй, Советская, Жибек Жолу. О том, как после нововведений изменится дорожное движение в Бишкеке, «Акчабар» поговорил с заместителем главы департамента транспорта Уланом Уезбаевым.

— Для чего мэрия выделяет полосы для общественного транспорта? 

— Политика мэрии города Бишкека в первую очередь направлена на развитие общественного транспорта. Сегодня по городу курсирует около 500 автобусов. Из них 300 автобусов, которые были поставлены в столицу в рамках последней закупки 1 тысячи единиц общественного транспорта в соответствии с указом президента. 

Понятно, что для такого количества автобусов необходима отдельная полоса. Ее выделение мы планировали уже давно, ждали, когда придут автобусы. Таким образом, теперь горожане смогут быстрее и свободнее передвигаться по столице, минуя пробки. 

— Как в таком случае быть автомобилистам?

— Им придется выстраивать свои маршруты с учетом нововведений, но в случае необходимости они могут всегда воспользоваться общественным транспортом.

Наша задача сделать так, чтобы горожане пересаживались на общественный транспорт. Так как в городе слишком много легковых машин. В один автомобиль садится чаще всего один человек, в автобус же вмещает около 30. По идее, один автобус разгружает дорогу от 30 машин. Мы надеемся, что это сократит пробки в городе и улучшит экологию столицы.

— Какой еще транспорт, кроме автобусов и троллейбусов, сможет пользоваться выделенной линией?

— Маршрутки вначале будут пользоваться выделенной линией, однако по мере поступления новых автобусов они будут вытесняться из центра города в жилмассивы. Такое решение принято в связи с тем, что маршрутные такси используют неэкологичное дизельное топливо.

Также спецтранспорт с включенными мигалками, такой как ГУОБДД, службы скорой помощи, пожарные, могут беспрепятственно использовать выделенную полосу. Рассматривается возможность дать разрешение на проезд по полосе службам такси, получившим лицензии от государства, но пока это под вопросом. 

— Ранее вы говорили о том, что планируется ввести почасовую оплату за проезд. Как это будет работать?

— От граждан поступали многочисленные жалобы. По их словам, чтобы доехать до нужной им точки, им приходится осуществлять несколько пересадок и каждый раз платить за проезд. В связи с этим мы хотим реализовать одноразовый, получасовой, часовой и полуторачасовой тарифы. При этом купленное время не будет истекать после выхода из автобуса.

— Но каким образом во избежание лишней траты тарифа можно будет определить, сколько по времени проехал горожанин?

— До начала следующего года планируется разработать специальное приложение, а также оборудовать автобусы камерами, которые позволят отслеживать вход и выход пассажира в транспорт. По этим параметрам будут включать и отключать таймер тарифа.

Мы уже сейчас ведем обсуждение и подготовку проекта, однако реализован он будет не раньше 2024 года, тогда же и будут определены тарифы. 

— Кроме этого, в планы Министерства транспорта входит перенос восточного и западного автовокзалов за пределы Бишкека? Чем обусловлено это решение?

— Западный и восточный автовокзалы находятся по улице Жибек Жолу, и сейчас из-за расширения города они расположены слишком близко к центру города. В них заезжает в день около 900 маршруток и все на дизельном топливе, это наносит колоссальный вред экологии столицы. В связи с этим по инициативе мэрии было принято решение о переносе автовокзалов за пределы столицы. Для двух автовокзалов планируется построить новые хорошо оборудованные здания.

— Где будут построены новые автовокзалы и кто будет строить?

— Восточный автовокзал будет перенесен на пересечение Алма-Атинской улицы с объездной, в то время как западный будет располагаться за селом Пригородное около микрорайона «Достук».

Сейчас разрабатываются эскизы зданий, после их утверждения будет уже начато строительство. Еще не ясно, будет ли строительство вестись за счет собственных сил государства или же путем привлечения инвесторов.

— Что в таком случае будет с текущими зданиями автовокзалов?

— Сейчас они находятся на балансе государства, и определенного решения об их дальнейшем использовании не принято. Мы со своей стороны предлагаем открыть в этих зданиях большой Центр обслуживания населения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу