Как США развивают женский бизнес. Применим ли опыт в Кыргызстане?

30.06.2023, 15:46 Медина Абдылда кызы
Как США развивают женский бизнес. Применим ли опыт в Кыргызстане?

Достижение гендерного равенства стало одной из самых важных повесток в мире. Все больше стран направляют свои ресурсы для обеспечения равных возможностей, выделяя женскому бизнесу гранты и предоставляя консультативную поддержку в оформлении и ведении бизнеса.

Непременно одним из лучших примеров развития этого сектора является политика Соединенных Штатов Америки, где целенаправленно внедряют стратегии для экономического укрепления женщин в своей культуре.  

Ранее помощник госсекретаря по Центральной и Южной Азии Дональд Лу рассказал «Акчабару», что США по всему миру сфокусированы на женщинах-предпринимателях. 

«В Белом доме даже есть инициатива, которая поддерживает женщин. Мы видим, что когда женщина в бизнесе, пользу ощущает вся ее семья. Ведь они успевают уделить время всем сферам, дети получают более лучшее образование, стандарты всей семьи улучшаются. Это положительно сказывается и на экономике страны. Именно поэтому мы обращаем такое пристальное внимание на женщи-бизнесменов»,— сказал Дональд Лу.

Только за прошлый 2022 год правительство США выделило более $690 тысяч на программы, которые поддерживают женское предпринимательство в Кыргызстане. Эти деньги были  направлены на обучение женщин методом ведения бизнеса, стратегиях и коммуникациях, а также на финансирование предприятий, возглавляемых женщинами. 

А как в самой Америке?

В самой же Америке женский бизнес чувствует себя достаточно уверенно, ведь внутри страны их бизнес-идеи готовы поддержать не только государство и НКО, но и сами предпринимательницы, которые добились успеха.

В основе стоит то, что правительство (федеральные, местные органы власти) США заинтересованы помогать женскому бизнесу. Так, помимо грантов, бесплатной консультации в оформлении и ведении дела, для бизнеса, которым управляют женщины (более 51% акций в уставном капитале), существуют различные налоговые льготы. Это делается для того, чтобы поощрять предпринимательниц развивать свое дело и вносить  вклад в экономику Соединенных Штатов.

Такая помощь обычно предоставляется и распределяется через некоммерческие организации, которых на конец 2019 года насчитывалось более 1.5 млн.

Женский бизнес-центр Мэриленда (MWBC), например, помогает женщинам начать, поддерживать свой бизнес. Они представляют семинары, индивидуальные консультации, групповую поддержку, обучение, а также выделяют финансирование. 

Ежегодно организация помогает более чем 1.5 тысячи женщинам приобрести навыки, связи и уверенность, необходимые для управления в сфере предпринимательства. Сегодня же эти женщины-предпринимательницы показывают отличные результаты. Это в свою очередь говорит о том, что бюджет страны пополняется, появляются новые рабочие места, экономика растет в вертикальном направлении.    

Как они находят деньги, чтобы финансировать проекты? 

Сектор некоммерческой деятельности играет важную роль в решении общественных проблем, поощрении образования, здравоохранения, сохранении окружающей среды и многих других задачах США. По этой причине правительство выделяет гранты  на федеральном уровне, также штата, региона. 

«Некоммерческая организация в США  компания, цель создания которой не состоит в получении прибыли или в дальнейшем распределении прибыли между акционерами компании. Задачи НКО — развивать отдельные отрасли. Мы работаем для того, чтобы помогать женскому бизнесу в регионе расти, и финансируем самые перспективные из них. При этом мы не раскрываем имени тех, кого  поддержали, чтобы они не чувствовали себя уязвленными. Мы не занимаемся пиаром, главное — помочь женщинам расширять свои возможности в экономике», — рассказала управляющая некоммерческой организации MWBC Дэнет Нгюэн. 

Другая некоммерческая организация Women Wilderness, которую возглавляет Кристе Пиплс, подошла к вопросу совершенно с другой стороны. Организация помогает девочкам, женщинам получать доступ к возможностям для реализации своего потенциала через связь с природой и сообществом.

«Очень важно, чтобы каждая девочка и женщина верила в себя, а когда они в сообществе, вместе тренируются, общаются, а самое главное, когда они видят успех друг друга, вера в собственные силы растет. Они раскрепощаются. Впоследствии они смогут покорить все вершины, в том числе и бизнес, политику», — сказала  Кристе Пиплс.

Компания работает уже более 25 лет. Концепция состоит в том, чтобы объединять девочек и женщин, которые принадлежат меньшинствам, как мигранты, темнокожие, небинарные личности и представители ЛГБТ, и помогать им понять, что они могут быть лидерами, свободно выражать свое мнение, строить диалог с миром и развивать свое дело.

Таким образом, организация подходит с точки зрения оздоровления психики девочек и женщин.  Программы обновляются ежегодно. Это и разговоры в кругу, активный пеший тур, скалолазание, кемпинг, экспедиции. Всего за деятельностью следят 8 человек. Они анализируют эффективность или неэффективность программ и рассчитывают бюджет.  Помимо гранта государства, организации помогают корпоративные партнеры в виде местных компаний. 

«Гармония с собой и природой создает замечательный результат. Они учатся сотрудничеству и как быть инициативными лидерами. Это открывает множество дверей в их жизни»,— рассказала Кристе Пиплс.

Бывает так, что организации не особо зависят от грантов. Алекс Фрайоли, глава некоммерческой организации Heurich House, рассказала, что у них есть собственный источник дохода.

«Мы предлагаем местным малым предприятиям обучение и  наставничество. Также мы можем предложить малому бизнесу производственные площади. Помимо грантов  от государства и организаций, мы сами занимаемся бизнесом. У нас своя успешная пивоварня. Доходы от нее мы направляем на поддержку бизнеса», — рассказала Алекс Фрайоли.

Все эти некоммерческие организации освобождены от налогов, таким образом единственной их целью является помочь добиться хороших результатов своих «подопечных» предпринимательниц.

Следует отметить, что в США самая простая процедура регистрации бизнеса. Нет необходимости собирать стопку документов. Чтобы открыть бизнес, гражданам США нужно лишь написать онлайн-заявление, заплатить $250 как налоги (зависит от штата) и получить свой номер Налоговой службы. На этом все процедуры заканчиваются — бизнес открыт. Это служит мотивацией работать и развивать экономику.

Юка Йорой, которая является гражданкой Японии, успешно управляет своим рестораном CASSAVA S в городе Сан-Франциско. Она поделилась, что  вести бизнес в США для женщины не является чем-то недосягаемым.

«Определенно, в ресторанном бизнесе традиционно доминируют мужчины. Однако  я не чувствую дискриминации или неуважения. Я веду свой бизнес многие годы, плачу налоги так , как и граждане США, расширяясь и развиваясь. Хочу отметить, что мне очень помогло федеральное агентство SBA, которое занимается делами управления малого бизнеса. Они предоставили бесплатную помощь в планировании бизнеса, это помогло принять правильные финансовые решения»,— сказала она.

Одним из самых интересных кейсов стал опыт Джули Кастро Абрамс. Она — глава некоммерческой организации How Women Lead, объединившей более 20 тысяч женщин-руководителей корпораций. Только недавно компания вошла в биржу Nasdaq. Организация запускает кампанию «Новый стол» с целью вдохновить 10 тысяч женщин инвестировать в венчурный капитал, чтобы закрыть дефицит финансирования для компаний, основанных женщинами. Помимо организации, у нее есть другие проекты, где она также активно поддерживает именно женское бизнес-сообщество.

«Женщины должны помогать женщинам. Когда она говорит, нужно поддержать ее предложения. Ведь зачастую, когда свои идеи и предложения преподносит женщина, не все и не всегда ее слушают. Стоит это же сделать мужчине, как все начинают поддерживать. Этому должен прийти конец, только поддерживая друг друга, давая возможность проявить себя мы сможем добиться равного положения между женщинами и мужчинами в обществе», — сказала Джули Кастро.

Во всем мире нет ни одной страны, которая бы полностью устранила гендерный разрыв. Однако вклад правительства страны в развитие прав и возможностей женщин очевиден. Если бизнес или бизнес-идея перспективны и нуждаются в поддержке, владелицы могут на нее рассчитывать. Дальнейший же рост предпринимательницы должны показать своим упорством, трудом и верностью своему делу. 

Америка предоставляет все возможности, однако стоит учитывать, что экономика США одна из самых сильных в мире. В 2022 году ее ВВП составил $23.3 трлн. Это огромные ресурсы, которые можно распределять в необходимые отрасли, выдавать гранты и льготные кредиты, а затем получать обратную прибыль уже от их деятельности. В Кыргызстане же ситуация другая. Свободных денег для именно отрасли женского предпринимательства нет, средства направляются в другие сферы, которые правительство считает приоритетными. Однако на примере США можно сделать вывод, что чем больше вкладываешь, тем лучше эффект. Женщины там, а значит, и у нас способны показывать выдающиеся результаты, создавать рабочие места и приносить большие деньги в бюджет страны в виде налогов. Они могут быть лидерами и реализовывать свои мечты и планы, не ограничиваясь устаревшими убеждениями о том, что женщины чего-то не должны или не могут делать.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу