Навигация по лабиринту криптовалют: как не попасть в серые схемы

15.01.2024, 09:40 Мария Индина
Навигация по лабиринту криптовалют: как не попасть в серые схемы

Рынок криптовалюты в Кыргызстане динамично развивается. В стране создана нормативная база для его регулирования, однако по-прежнему основная часть рынка находится в серой зоне. Только каждые 9 центов по сделкам с криптовалютой в республике можно назвать полностью прозрачными. О реальных объемах рынка в стране, мотивациях и потенциальных ловушках, связанных с серым рынком, в интервью «Акчабар» рассказал эксперт, председатель правления цифровой биржи ENVOYS VISION DIGITAL EXCHANGE Алмаз Шабданов.

— Что такое серый рынок криптовалют? Чем он отличается от легального или регулируемого?

— Легальный рынок — это когда есть прозрачность процессов, прозрачность не просто транзакции, а всех, кто купил и продал эту криптовалюту. По крайней мере, институты, которые это проводят,  идентифицируют лиц, проверяют само происхождение криптовалюты, от какого вида деятельности она возникла.

В случае, если владелец криптовалюты не может объяснить ее происхождение и подтвердить откуда она у него, с таким клиентом сделки нельзя проводить. И так во всем мире. Необходимо, чтобы участники рынка понимали это и не были вовлечены в серые схемы.

Что такое серый рынок? Это когда что-то в цепочке сделки неизвестно: о клиенте, о происхождении криптовалюты и т.д. Это несет в себе большие риски. 

— Каковы сегодня объемы серого рынка криптовалюты в Кыргызстане?

— По моим наблюдениям, в день в обороте на сером рынке около $3 млн. Это у нас в Бишкеке. А на белом рынке получается около $300 тысяч в день. 

То есть пока белый рынок значительно меньше. Но тенденция говорит о том, что серый рынок будет уменьшаться, белый увеличиваться.

— Почему люди идут на серый рынок?

— Мотивация чаще всего — получить дешевле и без волокиты, потому что на сером рынке получить услугу или криптовалюту  дешевле и быстрее, чем в регулируемом секторе. Так как при «белой» сделке мы проверяем всю информацию, клиент заполняет анкету, раскрывает информацию о криптовалюте, его кошелек проверяется. На это нужно время, и, конечно, это накладывает свои финансовые издержки. Люди думают, раз у меня небольшая сумма, я хотел ее вложить, зачем столько сложностей. В итоге они ищут предложение на сером рынке.

— Можете ли вы привести пример того, как кто-то может непреднамеренно оказаться вовлеченным в незаконные транзакции?

— Представьте абсолютно честного человека. Он не хотел нарушать закон, просто решил купить дешевле и приобрел криптовалюту с рук. Так как люди предполагают, у меня небольшая сумма, можно обойтись без сложностей. И покупают криптовалюту на сером рынке. А потом выясняется, что эта криптовалюта возникла у продавца за сделку с наркотиками или терроризмом. И все, покупатель становится соучастником этих преступлений. 

И это обязательно станет известно. В мире криптовалюты сегодня все раскрывается задним числом. То есть вы сделали транзакции сегодня, а через пять лет выясняется, что вы купили у наркоторговца. Этот след, он никогда не исчезнет.  И все, ваш кошелек, ваши данные будут заблокированы. И ладно если вы физическое лицо и у вас на кошельке было $100. А если у вас бизнес, все это можно потерять. Вот поэтому нельзя покупать или продавать криптовалюту на сером рынке.

— Как частные лица и предприятия могут избежать этих рисков?

— Проверяйте, у кого покупаете криптовалюту, изучите способы проверки кошельков, обращайте внимание, какой у него уровень риска. Если он высокий, не берите с этого кошелька. Более 20% риска мы не рекомендуем брать. Если на кошельке есть пометка 1% за терроризм, все, нельзя брать. То есть если у вас $1 тысяча, из них 10 центов было за терроризм, вообще нельзя вступать в эту сделку. Следующий совет, это найти биржу или криптообменник, который проведет сделку легально с соблюдением законов.

Для этого нужно запастись терпением. Это не произойдет очень легко. 

— Если говорить о глобальной повестке, какие, на ваш взгляд, в мире существуют удачные подходы к снижению серой доли рынка криптовалюты?

— По маркетингу Дубаи очень хороший сделали ход. Это привлекло международные рынки компании, которые легально, по-белому привлекают деньги. Но регулирование рынка у них оказалось хуже, чем презентовали. И сегодня рынок там убывающий. Хорошая история в Гонконге, в Эстонии.

В Эстонии подход похож на наш. Они выдали за первый год более 500 лицензий, и все ринулись туда. Когда была пересдача лицензий, из этих участников они оставили лучших.

Беларусь была хорошим примером до геополитики, когда там сделали нормативную зону, позволили туда привлекать средства. Если говорить о Центральной Азии, то, думаю, у нас лучшая история. Этим можно гордиться. 

— Каким вы видите будущее рынка криптовалют?

— Ожидается, что объем рынка криптовалют и количество участников будут расти. Биткоин, например, считается потенциальной инвестицией, но частным лицам следует проявлять осторожность и не вкладывать значительные суммы. Я бы советовал не вкладывать в криптовалюту больше, чем можно позволить себе потерять. Оптимально 10% от ваших денег, про которые вы готовы забыть. Условно потратить 5 тысяч сомов на поход в кафе, а купить биткоин. 

Не участвовать в этих эмоциональных горках. Сам биткоин по сути своей это не инструмент инвестирования, потому что это инструмент гарантии, что это дает. Тут нет регулятора, эту транзакцию никто не может остановить. Соответственно, это гарантированный способ платежа в будущем. Но для этого биткоин должен стать на каком-то одном уровне.

Рынок должен созреть, чтобы стать стабильным инвестиционным инструментом, а не волатильным спекулятивным активом. Продолжающиеся усилия по регулированию и международное сотрудничество будут играть ключевую роль в формировании будущего рынка криптовалют.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу