Поправки в Налоговый кодекс: ККМ обязательна, но снижены ставки и штрафы

28.03.2023, 12:50 Акчабар
Поправки в Налоговый кодекс: ККМ обязательна, но снижены ставки и штрафы

Поправки в Налоговый кодекс, принятые Жогорку Кенешем на заседании 16 марта этого года, вступят в силу после подписания президентом. Среди основных мотивов внесения изменений — поддержка малого и среднего бизнеса. Изменения также регулируют использование контрольно-кассовых машин, электронных счетов-фактур и электронных товаро-транспортных накладных, применение единого налогового режима и ряд других.    

В частности, малый бизнес с оборотом не более 8 млн сомов, применяющий контрольно-кассовые машины (ККМ), освобождается от уплаты налогов, кроме подоходного. Ставка для предпринимателей в сфере торговли с годовым оборотом до 30 млн снизится до 0.5%, а с доходом от 30 до 50 млн сомов составит 1%. Льгота не касается импортеров, экспортеров, дистрибьюторов, а также продавцов ГСМ, лекарственных средств и медицинских изделий.

Представители сферы общественного питания одними из первых выразили недовольство новым Налоговым кодексом, действующим с января 2022 года, согласно которому ставка единого налога для сферы общепита составила 8%. Поправки же предполагают снижение ставок в Бишкеке и Оше до 6% для оплаты в наличной форме и до 4% – в безналичной. На остальной территории республики – до 5% и 3% соответственно.

Главным же камнем преткновения для МСБ в новых правилах налогообложения стало обязательное внедрение контрольно-кассовых машин, электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товаро-транспортных накладных (ЭТТН).

«Фискализация путем внедрения ККМ, ЭСФ и ЭТТН — это все меры для вывода бизнеса из тени. Освобождение малого бизнеса с годовым оборотом до 8 млн сомов от единого налога является для него мотивацией применять кассовые аппараты. Но такое освобождение возможно лишь при условии реализации товаров и услуг населению. Отслеживание всей цепочки товаров с момента пересечения границы или с момента выпуска из завода до конечного потребителя происходит при помощи электронного счета-фактуры и электронной товаро-транспортной накладной. Другая мера для «обеления» бизнеса — повышение ставки налога с продаж (НсП) до 4%, если товар реализован обезличенному субъекту. Иными словами, поставщик сам должен быть заинтересован сбывать свою продукцию тому, кто добросовестно платит налоги», — отмечает правовой советник бизнес-ассоциации ЖИА, член рабочей группы по налоговому законодательству Калыгул Салиев.

Требование по обязательной установке контрольно-кассовых машин остается. ККМ не применяют налогоплательщики, работающие в сфере торговли с особым режимом. Этот налоговый режим является новшеством и применяется только в отношении тех, кто осуществляет деятельность на территории торговых рынков, отнесенных к стратегическим объектам.

Еще одним важным шагом навстречу бизнесу стало снижение размеров штрафов. В первый раз за непробитие, невыдачу контрольно-кассового чека или снижение суммы покупки будет вынесено предупреждение. Повторное нарушение в течение года после применения мер повлечет за собой наложение штрафа размером в 500 сомов для физических лиц и 5 тысяч – для юридических. В третий раз штрафы составят — 3 тысячи и 13 тысяч соответственно.

При уплате штрафов за налоговые правонарушения в течение 15 календарных дней с момента получения предписания будет действовать 70-процентная скидка.

Введение административного наказания за неиспользование электронных товаро-транспортных накладных отложат до 1 января 2024 года.

«Есть большая надежда, что предлагаемые изменения улучшат налоговый и инвестиционный климат в стране в целом, так как предлагается много изменений по снижению ставок и предоставлению льгот и послаблений. Они направлены в том числе на вывод бизнеса из теневой экономики, улучшение налоговой культуры. Все эти факторы могут положительно повлиять на установление налоговой справедливости и поддержки добросовестного бизнеса», — говорит эксперт.

Кроме того, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс предлагает поддержку жителей Баткенской и Ошской областей, пострадавших на кыргызско-таджикской границе во время вооруженного конфликта. В частности, предусматривается списать сумму недоимки, образовавшуюся по состоянию на 1 ноября 2022 года. Также будут прощены образовавшиеся на момент принятия закона суммы процентов, пеней и налоговых санкций для жителей южных регионов, включенных в список пострадавших Госкомиссией по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области.

Не остались вне поля зрения экспертов и законодателей и инициативы в области зеленой экономики. Так, поправки предусматривают освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации электромобилей внутри страны. До этого такая норма действовала только при импорте электрокаров. 

А продление срока прохождения учетной регистрации до 1 января 2024 года для сельскохозяйственных производителей, кооперативов и торгово-логистических центров позволит огромному числу налогоплательщиков в сфере сельского хозяйства, не успевших зарегистрироваться до 1 сентября прошлого года, пройти учетную регистрацию, как того требует Налоговый кодекс КР. В противном случае у них может возникнуть подоходный налог. 

В целом предложенные изменения уже решают многие проблемы налоговой политики и законодательства. Но предстоит еще много работы, например необходимо максимально упрощать сам Налоговый кодекс, налоговое администрирование и отчетность, все еще существует множество излишних барьеров. Также необходимо упразднить налог с продаж, дублирующий, по сути, НДС. Решение этих задач позволит вывести максимальное количество игроков рынка из тени.

«Для решения экономических проблем руководство страны проявило политическую волю. Как вы помните, президент Садыр Жапаров принял несколько указов по улучшению инвестиционного климата, с одной стороны, и пополнению госбюджета — с другой. С учетом внесенных нашей рабочей группой изменений мы надеемся, что новая редакция Налогового кодекса станет намного лучше предыдущей и будет учитывать интересы как государства, так и бизнеса, сохраняя здоровый баланс. Благоприятный налоговый климат, невысокие ставки и простая налоговая система всегда привлекают инвесторов. Это важно для предпринимателей, которые предпочтут платить добросовестно и рассчитываться с государством, нежели идти на коррупционные риски. Тысячи субъектов смогут больше пополнить бюджет, уплачивая невысокие налоги, чем сто субъектов, уплачивающих по высоким ставкам», — заключил юрист.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу