Правильный подход к борьбе за здоровье: в КР нашли способ снизить вред от курения

23.03.2023, 10:00 Акчабар
Правильный подход к борьбе за здоровье: в КР нашли способ снизить вред от курения

В мире все больше стран внедряют дифференцированное налогообложение, когда продукты со сниженным риском облагаются более низкими налогами. Таким образом рынок насыщается менее опасными для здоровья товарами, доступными для среднего потребителя. Это отвечает главному принципу распространенной за рубежом концепции снижения вреда — не запрещать вредное поведение, а изменять его на более безопасное, уменьшая последствия от пагубных привычек.

В Кыргызстане впервые такой подход был опробован в лечении наркозависимых, когда в 2002 году была применена метадоновая заместительная терапия. Следующим шагом к сохранению здоровья стало сегодняшнее решение парламента о снижении акцизной ставки на нагреваемый табак.

Кошелек или жизнь?

Депутат Жогорку Кенеша VI созыва, ректор Бишкекского международного медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Альфия Самигуллина парламентское решение считает правильным. Разумно думать не о сиюминутной выгоде, подсчитывая, сколько денег казне могло бы принести опрометчивое повышение акциза на табачные стики, а о создании условий для полноценной, качественной и продолжительной жизни. Это звенья одной цепи. Только при поддержке здорового трудоспособного населения можно обеспечить экономический рост страны.

«Масштабное внедрение концепции с правильным регулированием продукции со сниженным вредом позволяет государству сокращать расходы на лечение рака, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных курением. Вместе с тем уменьшаются потери рабочего времени, растет производительность труда», — отмечает Альфия Самигуллина, напоминая об опыте зарубежных стран.

Япония, Великобритания и Новая Зеландия доказывают, что мотивация на снижение рисков работает лучше всяких запретов. К примеру, в Стране восходящего солнца на фоне резкого снижения продаж классических сигарет и увеличения доли на рынке систем нагревания табака (СНТ) за пять лет снизилось число пациентов с ХОБЛ и ишемической болезнью сердца. Почти 60% британцев, перешедших на электронные сигареты в 2015 году, полностью отказались от курения уже в 2020-м. Новозеландские власти также признали вейпинг рабочим инструментом для отказа от вредной привычки. За последние 10 лет число курящих в этой стране сократилось вдвое и продолжает снижаться — только за 2021 год бросили курить 56 тысяч новозеландцев.

Профилактика первична

«В западных странах переход на менее вредную альтернативу сопровождается масштабной информационной кампанией. Специалисты проводят консультации по коррекции поведения, рассказывают, какие заболевания может вызвать курение и как важно заниматься профилактикой, снижая вред здоровью. В мировой статистике один доллар, потраченный на предупреждение болезней, экономит минимум четыре доллара, направленных на лечение», — продолжает доктор медицинских наук.

В Кыргызстане же первичная профилактика хромает, с сожалением констатирует специалист. В республике не проводится глобальная работа по внедрению концепции снижения вреда, которая может предложить человеку лучшую альтернативу. И это большое упущение.

«В случае с курением можно собрать волю в кулак, бросить и никогда не возвращаться к пагубной привычке. Это лучшее, что можно сделать для сохранения и укрепления здоровья. Но если человек не может справиться с зависимостью сам, ему нужно помочь. Для начала объяснить разницу между двумя продуктами и дать право выбора. На одной чаше весов продукция с высокими рисками для здоровья, на другой — со сниженным вредом. Курильщик должен знать, что, выбирая сжигаемый табак, он вдыхает с дымом десятки токсичных веществ. А вот при использовании систем нагревания табака такие продукты горения не образуются. Благодаря этому вред для организма снижается на 95%, что доказано наукой», — приводит цифру заслуженный врач КР.

Мыслить глобально, действовать локально

Но сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Почему нужно вести здоровый образ жизни, знает каждый. Однако далеко не каждый даже при всей серьезности ситуации применяет этот принцип в жизни.

«Важно мыслить глобально, но концентрироваться и работать с категорией людей с зависимостями, будь то табакокурение, алкоголизм, наркомания или пищевая аддикция. С этими группами нужно проводить широкомасштабные профилактические мероприятия. Семейные врачи должны не только правильно лечить заболевания, но и консультировать пациентов по вопросам снижения вреда. Такой подход позволит остановить рост и снизить уровень неинфекционных заболеваний и, как следствие, нагрузку на систему здравоохранения. Профилактика — это та регулярная работа, которую также должны сообща проводить на местах активисты, соцработники, представители бизнеса и власти. Вдобавок к этому правительству для оздоровления нации следует внедрять практику регулирования продуктов питания, алкоголя и так далее», — предлагает Альфия Эльдаровна.

Только в таком случае правила снижения вреда станут неотъемлемой частью повседневной жизни: в машине, на стройке, за столом, в специально отведенных местах для курения. Пристегиваться ремнем безопасности, надевать каску, сокращать в рационе сахар и соль, переходить с сигарет на бездымные продукты — все это правильный подход к борьбе за здоровье, позволяющий улучшить качество жизни и сохранить здоровье каждого человека.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу