В науке больше креатива и денег, чем в других сферах деятельности

14.02.2023, 13:17 Мадият Шам
В науке больше креатива и денег, чем в других сферах деятельности

Большинство молодых людей ищет себя в IT, маркетинге, дизайне, ошибочно полагая, что только в этих отраслях можно хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить безбедную жизнь. Однако можно пойти другим путем — найти свою нишу в науке, которая сегодня также открывает перспективы достойного заработка. 

Журналист «Акчабар» встретилась с Алиной Тойчубаевой — молодой и амбициозной выпускницей факультета молекулярной биологии и биохимии Государственного Калифорнийского университета и поговорила о том, как поступить в Штаты, найти свой профессиональный путь и в каком направлении двигаться дальше.

«Биохимияисследует обмен веществ, химический состав живых клеток, организмов и осуществляемые в них химические процессы. Молекулярная биология главное внимание сосредоточивает на изучении механизмов передачи, воспроизведения и хранения генетической информации. Молекулярные биологи проводят эксперименты по изучению структуры, функции, обработки, регуляции и эволюции биологических молекул и их взаимодействий друг с другом, обеспечивая понимание того, как устроена жизнь на микроуровне».

— Как вы пришли к науке?

— Одно время я очень хотела стать врачом, и потому мои интересы крутились вокруг биологии и химии. Но потом я поняла, что наука открывает куда больше дверей, и это не только про классическое понимание и проторенный путь, который нам уже известен. 

В мире очень много биотехнологических абсолютно разных интересных направлений, и чем больше ты в этом находишься, чем больше читаешь исследований, тем больше удивляешься: «Оказывается, можно еще и так!». И сейчас я считаю, что погружение в  любую науку —физика, химия… неважно, — они дают тебе понимание фундаментальных вещей. Часто это обычные описания феноменов мира: мы живем, над нами встает солнце, и есть вещи, о которых мы не знаем, и мы их не видим, но они работают. Мы не видим электронные волны, благодаря которым слышим радио или совершаем звонки. Не видим волны, попадающие на нашу кожу и дающие нам загар. 

— Для чего обществу необходимо понимание науки?

— Для Кыргызстана, как и для всего мира, характерно изменение климата. Если посмотреть со стороны, то сам климат – очень сложная система. Мы знаем какие-то поверхностные вещи, но из-за нехватки знаний мы не можем проникнуть в глубь вопроса. Понимание науки в этом очень помогает — осознавать многие процессы и не допускать ошибки, которые в последующем приводят к экологическим катастрофам.

Мир состоит из миллиона разных задач, которые мы пытаемся решить, ко всем этим задачам нужно использовать совершенно разный подход. Есть общепринятые способы, которыми мы привыкли пользоваться, и они чаще всего переданы нам как шаблоны. Эти шаблоны люди и продолжают использовать.

Наука, хоть и зачастую является подтвержденной закономерностью, вмещает в себя столько креатива и свободы мысли, что каждый раз на какие-то общепринятые производные ты придумываешь что-то альтернативное и экспериментально это доказываешь.

— Чем занимаются биотехнологи?

— Биотехнология — это создание из живых организмов новых технологичных продуктов. Если раньше мы синтезировали нужные нам элементы из природных материалов, например из кожи животных, то сейчас все возможно сделать с помощью бактерий. Бактерия  —простейший организм, мы много знаем о них и об их функциях. Эти функции задаются их генным кодом. Чаще всего мы меняем этот генетический код и получаем другую функцию. Бактерии многообразны, они могут перерабатывать железо, иметь немаловажное место в общей структуре природы, также вызывать множество неприятностей для людей, например различные заболевания. Сейчас бактерии используются для развития технологий. На модификации бактерий создано множество проектов. 

Один из таких экспериментов — это пластик, растворяемый в воде. Теперь его можно воспроизводить на массовом уровне. Или делать такие открытия в медицине, как в свое время пионеры в области технологий — компания Genentech, придумала альтернативный синтетический инсулин. Получение гормона традиционным способом требовало 3.6 тысячи кг поджелудочных желез от 23.5 тысячи животных, чтобы воспроизвести 1кг инсулина. Но Genetech произвел на рынок синтетический инсулин, используя технологию рекомбинантной ДНК и бактерии. Такие вещи меняют мир.

— Над чем вы работаете сейчас?

— Мое внимание находится в области медицины и биотехнологий, роль заключается в комбинированном подходе науки и бизнеса. Я работаю с компаниями из Центральной Азии и Восточной Европы. А также рассматриваю проекты в области биотехнологий в Соединенных Штатах.

— Какие барьеры существуют в Кыргызстане на пути к процветанию научной деятельности?

— Недостаточное количество людей, обладающих соответствующими знаниями и стремлениями. Исконная причина — образование. Для развития технологий это самая необходимая часть. Например, если мы решим завтра построить какой-нибудь биотехнологический завод, то нам нужны тысячи людей, которые смогут этим заниматься.

В Кыргызстане науку в основном потребляют. Мы не знаем, как работают телефоны, хотя стандартный смартфон состоит из множества разных компонентов. Дизайн и логика девайсов придумываются в Штатах, а производство берут на себя другие страны. А что если бы Кыргызстан смог бы взять на себя логику? Это уже другой уровень мышления и совершенно новый уровень для людей. Я мечтаю, чтобы Кыргызстан стал такой страной.

— Стоит ли получать образование в Кыргызстане?

— Конечно, любое образование это хорошо. И оно доступно в любых форматах в интернете. Я все же являюсь приверженцем традиционного формата в комбинации с новыми технологиями. 

Если вы находитесь в Кыргызстане, то получить знания и образование, скажем, в техникуме, вузе или другом учебном заведении, это хорошо. 

Если вы готовы приложить все усилия, тратить время на подготовку и вложиться финансово, то я бы порекомендовала получить образование на Западе. Там другая система, культура, опыт самих профессоров, условия. И это очень сильно влияет. 

Так или иначе мы коммунные существа и нам необходимо подпитываться хорошими примерами. В США можно делать открытия, прорывные вещи за счет сложившейся экосистемы, которая является катализатором и фундаментом.  

Думаю, у нашей страны все еще впереди. Век информации и интернета действительно демократизирует доступ ко всему.

— Что нужно для того, чтобы поступить в США?

— Из практических навыков нужно уметь хорошо обрабатывать новую информацию. Знание языка — обязательно. 

Когда смотрю на свой опыт со стороны, то понимаю, что самый главный урок, который я вынесла, это начинать все как можно раньше. Если вы в школьном возрасте то, чем раньше начнете учить язык, узнавать про направления, которые хотите освоить, тем лучше.

У нас нет культуры готовиться к процессу заранее, системной поддержки и квалифицированных ресурсов. Будет лучше узнавать эту информацию напрямую у зарубежных вузов. Не нужно стесняться писать имейлы и задавать вопросы. Есть Admission, который сфокусирован на координации готовых к поступлению студентов. Везде есть гранты, конкурсы, которые дают скидку или возможность обучаться бесплатно.

Университеты за рубежом настроены так, чтобы помогать студентам. Я советую отобрать для себя 10 университетов, в которые вы бы хотели поступить: 3 из них — это вузы мечты, 3 — средние варианты и оставшиеся это те, в которые вы поступите почти со 100-процентной вероятностью. Если хорошо учиться, то в будущем можно перевестись в свою заветную тройку.

— Какие зарплаты у микробиологов в США?

— В лабораториях есть места для разных научных специалистов, соответственно, их заработок будет отличаться. Аналитики буду получать одну сумму, исследователи другую и так далее. Самая минимальная ставка — $40 тысяч. В целом если посмотреть по вакансиям среди работодателей, то сумма ежемесячного заработка варьируется от $35 тысяч до $500 тысяч.

— Какие человеческие качества ценятся в научном сообществе?

— Любознательность. Чем больше вопросов, тем лучше, особенно в научной деятельности, где любят диалоги. Поэтому пишут статьи, потом их обсуждают, делятся ими и опровергают.

— Какие у вас планы на будущее?

— Я всегда любила процесс, комплексность. Я хочу дальше заниматься новыми проектами в  биотехнологиях и науке, и не только в Соединенных Штатах, но и по миру в целом.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу