Есть здорово: Нутрициологи поделились лайфхаками правильного питания

06.11.2023, 17:14 Айжан Мамбеталиева
Есть здорово: Нутрициологи поделились лайфхаками правильного питания

Больше чем у половины жителей Кыргызстана есть избыточный вес. Такие данные в прошлом году озвучили аналитики ВОЗ. Почти половина жителей КР в возрасте от 25 до 64 лет страдают артериальной гипертонией. Также лишний вес увеличивает риск возникновения сахарного диабета.

Экоконфеты

В Бишкеке на фестивале здорового питания Good food fest четыре специалиста по питанию рассказали горожанам о том, как важно и нужно питаться правильно. При этом сбалансированный рацион — это не обязательно дорого и недоступно. 

Началось мероприятие с дегустации продуктов местного производства и суперфудами, представленными на рынках страны. Горожане могли попробовать хлебцы и полезные чипсы из кукурузы, продукцию и полуфабрикаты исключительно из ингредиентов растительного происхождения, отведать натуральные соки, узнать о различных биодобавках и витаминах, приобрести различные экотовары. Особый интерес вызвали конфеты, которые выпускают в Баткене. Их несколько видов, и сделаны они из натуральных ингредиентов. К примеру, в состав фруктово-ореховых входят финики, сушенный абрикос, изюм, чернослив, грецкий орех, арахис, миндаль и белый мед. Полезный перекус! 

Ни для кого не секрет, что здоровое сбалансированное питание благотворно сказывается на всех функциях организма, и об этом можно говорить бесконечно. И потому инициатор фестиваля и руководитель молодежного движения Goodfud Айхан Жумашукуров, говоря о важности популяризации здорового питания, отметил, что согласно исследованиям международных организаций, в последние годы в Кыргызстане наблюдается повышение численности людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, диабетом и другими хроническими заболеваниями. Организаторы хотели, чтобы гости смогли не только послушать информацию, но и попробовать полезные продукты. 

Минус 100 килограммов лишнего веса

Врач-нутрициолог Мариям Джумаза, пациенты которой в совокупности скинули 100 килограммов лишнего веса, сказала, что придерживается профессионального кредо: болезнь легче предотвратить, чем лечить. Она поделилась с присутствующими лайфхаками правильного питания.

«Правильное питание — это не про диету, ограничения, сброс веса. Правильное питание — это не про внешность, а про здоровье. Если подходить к нему как к вынужденной мере, то результата не будет», — говорит она. 

Самое важное, что отметила врач — во-первых, на здоровое питание нужно переходить постепенно. Если сделать резкий переход и начать выбрасывать из холодильника все привычные продукты, то просидеть на новом непривычном рационе долго не получится, поэтому нужно подойти к этому осознанно и поэтапно. А во-вторых — питание должно быть разнообразным и вкусным. Ну и в-третьих, нужно стараться есть как можно больше натурального и как можно меньше консервантов. Чем короче список состава и чем меньше срок годности продукта, тем лучше этот продукт, качественнее и полезнее. 

Ну и еще, пожалуй, важное правило – устраивать раз в неделю себе «читмил» — день, когда можно позволить побаловать себя пиццами и тортами.  

С заботой о здоровье

Спортивный нутрициолог Алим Абакиров рассказал про разницу в питании профессионалов и любителей в спорте и людей с минимальной физической активностью и о том, что порой и поздний ужин может быть полезным, главное — то, что в тарелке. Если блюдо состоит из белков и клетчатки, то от него будет больше пользы, нежели вреда и лишних килограммов от таких ужинов не прибавится. Главное — не превышать свой суточный калораж. 
 
Он также отметил, что здоровый образ жизни — это концепция, которая подразумевает заботу о своем здоровье, правильные привычки, физическую активность. Тренировки причем могут быть любые — скандинавская ходьба, аэробика, плавание, участие в беговых марафонах — все что душе угодно. Еще один спикер — Зарылкан Шарабидинова врач онколог-гематолог, а также нутрициолог, рассказала о том, каким должен быть правильный завтрак и какие ошибки совершают люди в один из самых важных приемов пищи за день. А интегративный нутрициолог Айгуль Хашимова поделилась информацией о потреблении воды и о том, как можно по внешним признакам определить недостаток воды в организме, а также научила, как рассчитать свою суточную норму.Гости могли задавать вопросы четырем спикерам, каждый из них затронул важные и нужные аспекты правильного питания и в целом здорового образа жизни. Все эксперты поделились с присутствующими своими контактами и ссылками на соцсети с готовностью проконсультировать и дать совет. 

Организаторами мероприятия выступили молодежное движение Goodfud при консультационной поддержке команды Nomad Sport. Планируется, что фестиваль станет ежегодным и в дальнейшем будет сопровождаться спортивными состязаниями.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу