КР готова к вызовам продбезопасности в условиях разлива реки Урал

08.04.2024, 17:52 Медина Абдылда кызы
КР готова к вызовам продбезопасности в условиях разлива реки Урал

Кыргызстан готов к возможному сокращению импорта продовольствия из Казахстана и России в связи с прорывом дамбы на реке Урал. Как рассказали «Акчабар» в Минводсельпроме, у страны есть целый ряд инструментов, чтобы не допустить дефицита жизненно важных товаров на внутреннем рынке. 

5 апреля в российском Орске Оренбургской области произошел прорыв дамбы на реке Урал, ЧП обусловлено резким подъемом уровня воды. В городе была объявлена эвакуация, многие районы города затопило. Под угрозой подтопления оказались и другие города, к вечеру 7 апреля уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга составил 864 см, до критической отметки осталось 66 см. Власти Оренбургской области отмечают, что ситуация в Орске развивается по наихудшему сценарию. Пик паводка ожидают 10 апреля, а стабилизации ситуации — только после 20 апреля.

Урал — третья по длине река Европы. Она пересекает область с востока на запад РФ и продолжается уже на территории Казахстана. Там Урал влияет на уровень воды сразу в пяти реках. 

В результате в Казахстане число эвакуированных людей с подтопленных территорий насчитывается тысячи. На 8 апреля в семи областях РК ограничили движение на дорогах. Нынешние паводки президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал самым крупным бедствием за последние 80 лет. На данный момент режим ЧС действует в 10 регионах республики. 

Власти Казахстана и России еще подсчитывают ущерб, по предварительным данным, это 6 млрд тенге и около 30 млрд рублей соответственно. При этом природная катастрофа определенно окажет влияние на продовольственную безопасность страны. Это и уничтожение посевов, потеря скота, снижение плодородия почв и нарушение сельскохозяйственной инфраструктуры.

В Оренбургской области в основном выращивают зерновые, кормовые бахчевые культуры,  на северо-западе Казахстана — масличные культуры. Интересно, что в январе этого года сосед не поставлял масличные культуры в Кыргызстан, хотя в прошлом году страна отправила нам 101.9 тысячи тонн. Казахстан сменил Китай. Однако с Россией иная картина. РФ экспортировала значительную долю зерновых и кормовых культур. К примеру, в январе она отправила 293.5 тысячи тонн продуктов для кормления животных. Россия — самый крупный поставщик Кыргызстана этой продукции.

Учитывая, что основными поставщиками товаров в Кыргызстан являются именно эти две страны, это может сказаться на поставках ряда продовольственных товаров на наш внутренний рынок. 

По мнению экономиста Искендера Шаршеева, Кыргызстану необходимо провести ревизию госматрезервов и подготовиться к продуктовым интервенциям к осени 2024 года.

«Чтобы обезопасить продовольственную безопасность Кыргызстана в свете наводнений в России и Казахстане, следует диверсифицировать источники поставок. Также нужно начать создавать стратегические резервы важнейших продуктов, стимулировать местное сельское хозяйство и промышленность. Важно усилить контроль за ценами на ключевые товары, модернизировать инфраструктуру и участвовать в международном сотрудничестве», — говорит Шаршеев.

Эксперт добавил, эти меры помогут снизить зависимость от импорта, предотвратить необоснованный рост цен и улучшить устойчивость снабжения. Это смягчит потенциальные негативные последствия для экономики и населения республики.

Вместе с тем в Минводсельпроме поспешили успокоить граждан.

«В рамках принятых постановлений кабмином по обеспечению продовольственной безопасности, а также в рамках договоренностей между странами Евразийского экономического союза основные продукты питания производятся и нет необходимости волноваться о дефиците социально значимых товаров»,— сообщил заведующий отделом реализации решений  продовольственной безопасности Управления реализации решений Минводсельпрома Данияр Жанузаков.

Он добавил, что со стороны Антимонопольного органа проводится  еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары, что позволяет анализировать продовольственную ситуацию не только внутри страны, но и по рынку ЕАЭС. При этом мониторинг показывает, что, несмотря на то, что в Бишкеке самые низкие в союзе средние зарплаты, цены на некоторые продукты оказались выше. 

По данным ведомства, у страны есть все необходимые инструменты, чтобы не допустить дефицита продовольствия на внутреннем рынке. К ним  относится введение временного запрета на вывоз из страны некоторых видов сельскохозяйственных товаров. Также в республике предусмотрено освобождение от НДС при импорте сельхозтоваров и обнуление НДС при импорте ряда товаров. Это должно сдержать цены на продовольствие. 

«Также в государственном материальном резерве хранится достаточный объем социально значимых продовольственных товаров», — заключил Жанузаков.

Добавим, Кыргызстан для оценки уровня продовольственной безопасности в свое время определил девять базовых продуктов: хлеб и хлебопродукты, картофель, фрукты и ягоды, овощи и бахчевые, сахар, масло растительное, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, яйца. По пяти из них Кыргызстан обеспечивает себя за счет внутреннего производства.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу