Рост цен на муку: дефицит или информационный ажиотаж?

22.09.2023, 17:38 Артем Суворов
Рост цен на муку: дефицит или информационный ажиотаж?

В последнее время Кыргызстан столкнулся с заметным ростом цен на казахстанскую муку. Многие граждане выражают свою обеспокоенность по этому поводу, поскольку мука является одним из основных продуктов питания для большинства домохозяйств в стране.

По данным официальной статистики, за месяц цена на килограмм муки высшего сорта  отечественного производства выросла на 1.23% и в среднем на тысячу сомов на муку казахского производства. Если до подорожания мешок (50 кг) казахской муки стоил около 1.8 тысячи сомов за первый сорт и 2.3 тысячи сомов за высший сорт, то сейчас около 2.8 тысячи и 3.3 тысячи сомов соответственно. 

На собрании по продовольственной безопасности заместителем председателя кабмина Бакытом Торобаевым было отмечено, что основной причиной повышения стоимости казахстанской муки в Кыргызстане стала сезонная загруженность железных путей, через которые зерновые грузы завозятся из Казахстана в нашу республику.

Однако многие граждане связали рост цен с возможным дефицитом продукта. Чтобы разобраться в этом вопросе, «Акчабар» связался с представителем Ассоциации мукомолов.

«Никакого дефицита нет. Идет информационный ажиотаж. В цене поднялась только мука, которая ввозилась из Казахстана. Наша мука — отечественного производства, как была в ценовом диапазоне от 1.4 тысячи до 1.5 тысячи сомов, так и осталась. Муки у нас достаточно, на складах есть запасы», — отметил Рустам Жунусов.

Правда, по словам Жунусова, существует проблема недобросовестных продавцов. Они на фоне роста казахской муки начали поднимать цену и на отечественную. Для борьбы с этим явлением Ассоциация мукомолов совместно с Минсельхозом организовывает ярмарки по продаже муки по ценам от производителей.

Граждане могут приобрести муку на следующих ярмарках: в Бишкеке на Ошском, Ортосайском, Аламединском рынках, а также на рынке «Дордой фуд». На ярмарках установлены следующие цены на отечественную муку: высший сорт — 1 тысяча 860 сомов, 1-й сорт — 1.5 тысячи сомов, 2-й сорт — 1 тысяча 125 сомов.

Для стабилизации ситуации государственные службы проводят переговоры с казахстанской стороной в отношении данной ситуации. Определенные договоренности уже достигнуты, и в ближайшее время вагоны с мукой из Казахстана приедут в Кыргызстан. Это должно стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу