В Казахстане растут цены на муку. Грозит ли кыргызстанцам новый скачок цен?

04.10.2022, 14:26 Екатерина Улитина
В Казахстане растут цены на муку. Грозит ли кыргызстанцам новый скачок цен?

По итогам августа 2022 года в Казахстане цены на муку выросли на 4.3% за месяц — это один из самых высоких показателей месячного удорожания муки с 2011 года. По сравнению с августом прошлого года цена выросла сразу на 41.4%. Это рекордное подорожание за все время, сообщает Мониторинговое агентство Energyprom.kz.

Рекордные показатели месячного роста цен на муку в Казахстане пришлись на апрель и май текущего года — на 7.5% и 6.8% соответственно. Что касается Кыргызстана, то на этой неделе Служба антимонопольного регулирования, наоборот, фиксирует небольшое снижение стоимости. При этом с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года мука высшего сорта подорожала на 29.5%, мука I сорта — 31.1%.

По данным Антимонопольной службы регулирования, ежегодная потребность Кыргызстана в муке составляет 600 тысяч тонн. Мука производится на местных заводах с использованием импортной и местной пшеницы, а также завозится из других стран.

После вступления в ЕАЭС и открытия таможенных границ на рынок Кыргызстана стала поступать дешевая мука и пшеница из Казахстана. Таким образом стоимость муки на отечественном рынке стала напрямую зависеть от цен в соседней республике. Однако постепенно ситуация меняется. Кыргызстан сокращает поставки казахстанской муки на свой рынок.

При этом импортные поставки пшеницы не сокращаются, но меняется основной поставщик. Если в 2018 году практически 100% пшеницы завозили из Казахстана, то с 2020 года ситуация стала меняться. В этом году основным поставщиком стала Россия.

Получается, цены на муку в Кыргызстане прямо не зависят от цен в Казахстане. Однако стоимость продовольствия, и в первую очередь пшеницы и муки, находится по давлением глобальных экономических и политических тенденций, которые приводят к удорожанию.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу