От зерна к маслу: анализ индекса продовольственных цен ФАО за август

11.09.2023, 16:28 Наргиза Токоева
От зерна к маслу: анализ индекса продовольственных цен ФАО за август

В августе зафиксировано снижение мировых цен на основные продовольственные товары, за исключением риса и сахара. Данные опубликованы на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«В августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 121.4 пункта, что на 2.1% ниже уровня июля и на целых 24% ниже рекордного уровня, достигнутого в марте 2022 года», — говорится в сообщении.

Масло

Так, по данным ФАО, значение индекса цен на растительные масла в августе снизилось на 3.1%. А цены на подсолнечное масло за прошедший месяц снизились почти на 8% на фоне ослабления импортного спроса на мировых рынках и избытка предложения со стороны основных экспортеров. Международные котировки соевого масла также упали вследствие улучшения видов на урожай сои в США, в то время как международные котировки пальмового масла продемонстрировали умеренное снижение, обусловленное сезонным ростом производства в основных странах — производителях в Юго-Восточной Азии.

Зерновые

По сравнению с июльским уровнем значение индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 0.7%. Мировые цены на пшеницу упали на 3.8%, что обусловлено сезонным увеличением предложения со стороны ряда ведущих экспортеров, а мировые цены на фуражные зерновые снизились на 3.4% на фоне высокого предложения кукурузы на мировом уровне благодаря рекордному урожаю в Бразилии и началу уборочной кампании в США.

Рис

Такая тенденция снижения резко контрастирует с динамикой индекса цен ФАО на все виды риса, который вырос на 9.8% по сравнению с июльским показателем, достигнув в номинальном выражении 15-летнего максимума, что обусловлено сбоями в торговле, вызванными введением Индией, крупнейшим экспортером риса в мире, запрета на экспорт индийских сортов белого риса.

«В отсутствие определенности в отношении сроков действия введенного Индией запрета на экспорт, а также ввиду опасений, связанных с возможным расширением экспортных ограничений, участники товаропроводящей цепочки начали отказываться от реализации имеющихся у них запасов, менять условия ранее заключенных контрактов или приняли решение не выступать с ценовыми предложениями, что привело к резкому сокращению торговли рисом или ее ведению лишь в рамках ранее заключенных сделок», — говорится в сообщении.

Молочная продукция

Значение индекса цен на молочную продукцию снизилось на 4% по сравнению с июльским показателем, что было обусловлено снижением международных котировок на сухое цельное молоко на фоне насыщения рынка предложением из Океании. Мировые цены на сливочное масло и сыр также упали, отчасти из-за слабой рыночной активности в Европе в связи с наступлением периода летних отпусков.

Мясо

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 3%. Самое значительное падение продемонстрировали цены на баранину под влиянием резкого роста экспортного предложения в первую очередь со стороны Австралии, а также ослабления спроса со стороны Китая. На фоне обильного предложения цены на свинину, мясо птицы и говядину также несколько снизились.

Сахар

По сравнению с июлем среднее значение индекса цен на сахар ФАО увеличилось на 1.3%, перекрыв на целых 34.1% показатель за август прошлого года. Такое повышение главным образом обусловлено ростом обеспокоенности в связи с погодным явлением Эль-Ниньо (феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более чем на 3°C), которое может привести к снижению урожая сахарного тростника, равно как и с зафиксированным в августе уровнем осадков ниже среднего, а также установившейся в Таиланде засушливой погодой. Сообщается, что проводимая в Бразилии успешная уборочная кампания, снижение цен на этанол и ослабление бразильского реала удержали международные котировки на сахар от дальнейшего роста.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу