Ценовой сговор при скупке молока: депутат призывает власти вмешаться

06.03.2024, 12:05 Наргиза Токоева
Ценовой сговор при скупке молока: депутат призывает власти вмешаться

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике одобрил проект постановления «О регулировании закупочных цен на молоко».

В прошлом году Жогорку Кенешем был принят законопроект «О регулировании закупочных цен на молоко», однако президент его не подписал и направил снова в парламент с возражениями. Автор законопроекта депутат Акылбек Тумонбаев признается, что после этого для доработки законопроекта была создана комиссия, но спустя семь месяцев комиссия не дала никаких результатов и автор решил написать проект постановления.

При этом авторы не удосужились перед его написанием провести хороший анализ ситуации на рынке. А справку-обоснование написали на основе старой статьи за 2020 год, вышедшей в российском издании Milknews.ru, вместо того, чтобы запросить данные у Минсельхоза или Минэкономики Кыргызстана. Более того, они даже не поменяли в тексте название страны с Киргизии на Кыргызстан.

«Ежегодное производство молока в Киргизии составляет примерно 1.6 млн тонн, из которых только 2.5% идет на промышленную переработку. До сих пор более 98% сырья для переработки производится на частных подворьях населения, которое реализует сырье либо через мелких оптовиков, либо напрямую через завод», — говорится в справке-обосновании.

В документе отмечается, что в настоящее время остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко у отечественных производителей. Особенно это ощущается с наступлением весеннего сезона и появлением зеленых кормов.    

«Кроме этого, на снижение стоимости молока также влияет поведение недобросовестных закупщиков и имеются риски ценового сговора при закупе молока у населения. Нашим фермерам невыгодно продавать по тем ценам, что предлагают предприниматели. А последним не рентабельно, естественно, покупать продукцию дороже. Кроме того, у коллег по ЕАЭС молочная отрасль очень хорошо развита, обороты крупные. Этому способствует наличие современных технологий и помощь государства. У нас же этого нет, что и привело к нынешним проблемам», — пишут авторы.

Они отмечают, что внутренний рынок молока захвачен отдельными компаниями, которые занимаются его переработкой. Именно они и устанавливают цены. Ценообразование на рынке молока является свободным и в соответствии с законодательством регулирование на этом рынке со стороны государства не осуществляется.

В возражении президента говорится, что положения данного законопроекта дублируют статьи Закона «О ценообразовании», который уже устанавливает правовые основы государственной политики ценообразования, определяет методы ценового регулирования, а также основания и процедуры его введения и применения. В этой связи президент посчитал, что отсутствует необходимость в принятии закона, регулирующего ценообразование отдельно взятого продукта.

Кроме того, президента не утроило предлагаемое законопроектом  введение механизмов поддержки и субсидирования производителей молока, так как бюджетным законодательством не предусмотрено финансирование физлиц.

Акылбек Тумонбаев предлагает установить закупочные цены на молоко не ниже 40 сомов. В возражении президента говорится, что, согласно прогнозам Министерства экономики, в случае установления закупочной цены на молоко на уровне 40 сомов за литр стоимость пастеризованного молока жирностью 2.5% повысится в среднем на 11%, сливочного масла на 50%. Также подорожают и все остальные молочные продукты.

«Загруженность производственных мощностей перерабатывающих молоко предприятий составляет не более 50%. В структуре себестоимости производства пастеризованного молока 2.5-процентной жирности 55% составляет сырье, 11% — упаковка, 34% — производственные накладные и коммерческие затраты, общие административные расходы и маркетинг. Кроме того, в цену пастеризованного молока включаются рентабельность и налоги», — говорится в возражении президента.

Кроме недовольства потребителей, это приведет и к росту инфляции. По этой причине президент не стал подписывать этот законопроект. Однако и депутат от своей идеи не отказался.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу