Молодые предприниматели в Кыргызстане реализовали свои стартапы

28.02.2024, 18:15 Айжан Мамбеталиева
Молодые предприниматели в Кыргызстане реализовали свои стартапы

В Кыргызстане завершился проект «Жаш Табышкер», благодаря которому более 9 тысяч молодых предпринимателей из шести областей республики получили возможность реализовать свои стартапы.

В рамках мероприятия, посвященного закрытию проекта, прошла выставка продукции бенефициаров проекта — молодых предпринимателей. Интересно, что проект охватил более 9.3 тысячи молодых людей из сельской местности, из них мужчин – 3 тысячи 762 человека, женщин — 5 тысяч 446 человек, а также 107 человек с инвалидностью. 

Самара Кушубакова представила на выставке пастилу из фруктов и ягод Кыргызстана. 

«Почему пастила? Ее удобно брать с собой. Например, сейчас, когда нет свежей малины, замороженную с собой брать неудобно, также не понесешь с собой в сумочке варенье. А пастила из малины — полезный перекус, который удобно брать с собой везде. Ее можно давать малышам уже с 6 месяцев. Все витамины и полезные микроэлементы в ней сохранены за счет технологий приготовления», — говорит предпринимательница. 

Помимо пастилы, ее фирма также презентовала новый для них продукт — гранолу трех вкусов: яблочную, из черной смородины и малины. Также в составе мед, яблочный сок, орешки. 

«У нас уже есть постоянные фермеры-поставщики из разных регионов. Например, облепиху для пастилы мы берем из Нарына, черную смородину с Иссык-Куля, яблоки привозим из Нооката, а малину покупаем в Чуйской области», — продолжила Самара. 

Еще одна участница выставки, предпринимательница Дильбара Муратова, представила различные виды меда и медовой продукции, а том числе свечи из медовой вощины. 

«Об этом проекте я увидела объявление в социальных сетях и решила подать свою заявку. Мне выделили грант в 3 тысячи евро, но, по правде говоря, мне этой суммы не хватило, и я добавляла еще свои средства. Сейчас у нас своя лаборатория, а начинали мы проект, работая в двух небольших комнатках. Также я ездила на обучение в институт пчеловодства в Рязани и обучилась там искусственному осеменению маток. В планах вывести нашу кыргызскую породу пчел», — говорит девушка. 

Азат Токтомбаев — незрячий спортсмен, а с недавних пор еще и предприниматель, открывший фирму «Рахмат», которая выпускает экобатончики из сухофруктов и орехов. Также делают компот из сухофруктов. Сейчас Азат трудоустроил четверых человек, двое работают на производстве и двое занимаются реализацией продукции. К слову, снеки пользуются спросом, батончики расхватали как горячие пирожки. И кстати, назвал парень свою фирму так неспроста, рахмат в переводе с кыргызского означает спасибо, а на упаковке батончиков красуется слоган: «Ваше здоровье скажет вам спасибо». 

Мэрилин Йосефсон, посол представительства ЕС в Кыргызстане отметила, что проект стал прекрасным примером вовлечения молодежи в Кыргызстане и направлен на создание возможностей для молодежи и женщин в зарабатывании средств. 

Замминистра образования и науки Муратбек Касмалиев напомнил о важном поручении главы кабмина по разработке планов развития регионов и сказал о том, что проект «Жаш Табышкер» и инициативы молодых предпринимателей играют ключевую роль в разработке плана.

Он также сказал, что инновационные агроцентры, созданные на базе университетов в регионах, предоставляют дополнительные ресурсы и инструменты для успешной разработки планов развития регионов. Эти центры становятся не только местом изучения и исследования, но и площадкой для практических реализаций знаний в области сельского хозяйства и экологической устойчивости. Региональные вузы также играют ключевую роль в формировании стратегии развития регионов.

Исполнительный директор Enactus Кыргызстан Гульбарчин Суюнова рассказала, что в 2017 году было проведено исследование по индексу благополучия развития молодежи по нескольким направлениям. И самый низкий показатель был в экономических возможностях молодежи. После пандемии коронавируса молодежь начала задумываться о вопросах самозанятости, так как парни и девушки не чувствовали себя уверенно и защищенно, даже имея работу. 

«В рамках проекта мы сделали анализ и показали, что именно региональная молодежь страдает от отсутствия возможностей. В рамках проекта мы начали создавать среду, в которой молодые люди могли бы организовывать стартапы. Университеты и образовательные учреждения в регионах, как правило, места скопления молодежи. Поэтому мы решили, что инновационные центры будут созданы именно на их базе. Кроме того, мы заметили, что в регионах молодые люди больше интересуются сельским хозяйством и торговлей. И мы решили создать для них возможности для создания таких стартап-идей, а также заложили возможность профинансировать их через гранты», — сказала она. 

С сентября 2021 года Enactus Кыргызстан при финансовой поддержке программы Европейского cоюза по развитию демократии и защите прав человека начал реализацию этого проекта. Его цель — создание устойчивых возможностей для молодежи, девушек и уязвимых групп, в вопросах трудоустройства в области зеленых технологий, отвечающих ЦУР, и защиты прав человека. В шести регионах Кыргызстана профинансированы 15 агропредпринимателей, 5 инициатив организаций, работающих с молодежью, а также открыты инновационные агроцентры в шести региональных вузах страны. Проект внес вклад в разработку и реализацию региональных программ и инициатив в интересах сельской молодежи, повышение информированности о правах и потребностях молодежи, развитие предпринимательских навыков и волонтерства, гражданского участия и сплоченности молодежи, внедрение механизмов и моделей взаимодействия государства, бизнеса в интересах молодежи, создание условий для деятельности органов местного самоуправления в интересах молодежи, вовлечение молодежи в процессы принятия решений.

За первый год реализации проекта более 170 фермеров приняли участие в грантовом конкурсе проекта. Из них более 30 прошли обучение по усилению потенциала в агро- и бизнес-направлениях. 15 финалистов проекта получали финансирование в размере до 3 тысяч евро на запуск стартапов в шести регионах страны.
 
Также 30 молодых предпринимателей прошли обучение, направленное на укрепление их навыков в сфере аграрного и бизнес-стартапа, 15 молодых предпринимателей из разных регионов Кыргызстана получили финансирование в размере по 3 тысячи евро каждый. Они занимаются различными сферами, начиная с пчеловодства, микро-зелени и производства кормов для скота до центра искусственного осеменения пчел.

Благодаря проекту было создано 57 новых рабочих мест, включая более 10 мест для людей с инвалидностью. Появились новые точки продаж и экспорт продукции в Россию, Китай, Японию, Голландию и другие страны. Продано более 62 тысяч продукции. Двое из 15 предпринимателей выполняют президентские заказы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу