Влияние коронавируса на экономику и фондовый рынок КР

24.03.2020, 12:45 Акчабар
Влияние коронавируса на экономику и фондовый рынок КР

Финансовый кризис, усложненный пандемией коронавируса, уже оказал влияние на экономики всего мира. Кыргызстан же только готовится к удару. Итоги января − февраля для республики были ниже аналогичного периода прошлого года (-0.4%), но все-таки сохранили позитивный тренд, реальный рост ВВП +4.3%.

О текущей ситуации в мире и ее влиянии на экономическую деятельность в КР рассказал президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев.

— Какая ситуация сложилась сегодня в мире в связи с последними событиями?

— Американские биржи закрылись обвалом до 13% на фоне бушующего коронавируса, крупнейшие американские фондовые индексы падают. В начале недели торги в США были даже остановлены из-за падения индексов более чем на 7%. Федеральная резервная система США уже начала реагировать на ситуацию и будет направлять ликвидность в финансовую систему, чтобы рынок пришел в себя, а пока мы наблюдаем волатильность. В начале недели Европейские рынки также открылись с падением.

Что же касается соседних бирж, то и на российском фондовом рынке происходит падение на фоне развивающейся пандемии коронавируса и ситуации на рынке нефти, где цена барреля нефти марки Brent в начале недели падала ниже $30. На текущий момент цена нефти Brent выросла на 4.7% после заявления президента США о том, что они готовы вмешаться в ситуацию на нефтяном рынке. Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже вырос до 80 рублей, а евро — до 88. Но после благоприятных новостей курс доллара пошел на спад до 77.5 рубля, а евро в свою очередь — до 83.6.

— Что происходит в Кыргызстане?

— Пандемия коронавируса уже оказала негативное влияние на экономику нашей стран и на фондовый рынок в том числе. Инвесторы и участники бирж занимают выжидательные позиции, в следствии чего происходит падение спроса на ценные бумаги и снижение активности участников на рынке.

А на валютном рынке, как вы видите, происходит сильная девальвация, опять же это связанно с нефтью и со вспышкой коронавируса. Видя, что происходит в соседних странах, у нас создается ажиотаж на валютном рынке и люди начинают покупать иностранную валюту, тем самым создавая искусственный спрос.

— Какие Ваши прогнозы?

— Быстрое распространение вируса по всему миру усиливает неопределенность у инвесторов, и, конечно же, многие из них продают ценные бумаги на фоне опасений, что вирус замедлит экономический рост и компании получат низкую прибыль.

Но есть и положительная сторона для вкладчиков, сейчас время для долгосрочных инвестиций, появилась возможность купить активы, которые подешевели на фоне последних событий. Например, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купил долю в компании Delta Airlines, пандемия пройдет и акции данной компании начнут расти. Это один из примеров, как поступают институциональные инвесторы во время кризисных ситуаций.

— Есть ли возможные риски для инвесторов, вложивших деньги в ценные бумаги?

— Как я выше отметил, риск присутствует. Компании в этом году получат прибыль ниже, чем запланировали, следовательно, и дивидендная политика будет низкая. Но если у вас долгосрочные инвестиции от двух лет и выше, то есть хорошие шансы, как я ранее говорил, инвестировать пока акции падают на мировых рынках. В долгосрочной перспективе ценные бумаги будут расти. Однозначно к выбору компаний нужно подходить профессионально, изучить историю деятельности, обратить внимание на их кредиторские обязательства, ведь таким фирмам тяжело будет выправить ситуацию, а значит, какое-то время они будут инвестиционно непривлекательными.

— Какие меры, мероприятия принимаются со стороны КФБ?

— Кыргызская фондовая биржа внимательно следит за развитием ситуации в нашей стране и в целях обеспечения непрерывности своей деятельности и охраны здоровья своих работников мы разработали план работы в условиях коронавируса и реализуем его.

Планом, кроме прочего, предусмотрено обеспечение работы сотрудников с использованием технологий удаленного доступа к ресурсам биржи. В случае плохого самочувствия сотрудник отправляется на карантин на 15 дней с дистанционной работой. И, конечно же, мы ограничили внутренние встречи и переговоры.

Надеемся, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу