Пить или не пить? Рынок КР завоевывает халяльный безалкогольный напиток

23.11.2023, 09:14 Злата Тетерь
Пить или не пить? Рынок КР завоевывает халяльный безалкогольный напиток

В мире растет потребление безалкогольных напитков, об этом свидетельствует исследование Fact.MR. Согласно ему, мировой спрос на вино, не содержащее алкоголь, вырастет в среднем на 10% в период с 2023 по 2033 год. В настоящее время мировой рынок оценивается в $2 млрд и по прогнозам он достигнет $5.2 млрд к 2033 году. 

Данных по Центральной Азии и, в частности, Кыргызстану в отчете нет,  хотя с учетом того, что основная часть населения нашей страны исповедуют ислам, а также есть те, кто придерживаются здорового образа жизни, у рынка безалкогольных напитков есть потенциал для роста в нашей стране.

Кроме того, это просто вкусный напиток. Он вполне сможет стать отличным дополнением к ужину. Виноградный напиток одновременно терпкий и сладкий. По вкусу и запаху он настолько сильно напоминает обычное вино, что даже не верится, что в нет ни единой промилли алкоголя.

Своим вкусовым качествам напиток, похожий на вино, обязан специальной технологии приготовления. Оно готовится из выжимки косточек и кожуры самих виноградных ягод.

«Для производства одной бутылки в среднем требуется от 1 до 2 килограммов сырья. В нашем ассортименте есть два вида напитка: «Эмиз таврический», характеризующийся более выраженным вкусом, и «Эмиз премиум» — требующий большего количества винограда в процессе изготовления, что придает ему более сладкий вкус», — рассказала «Акчабар» Адиля Темирканова — единственный дистрибьютор халяльного виноградного напитка «Эмиз» в Кыргызстане.

Сырьем для создания виноградного халяльного напитка могут выступать любые сорта технического винограда, такого как каберне совиньон, саперави и мерло. Но главный его секрет, благодаря которому напиток не бродит и получается безалкогольным, заключается в том, что его готовят при высоких температурах.

«Процесс брожения становится невозможным при температурном воздействии, превышающем 40 градусов. Наш напиток готовят еще при более высоких температурах, около 70—80 градусов. Это полностью исключает возможность содержания в нем алкоголя», — продолжила Адиля Темирканова.    

Тем не менее после вскрытия упаковки рекомендуется хранить напиток в холодильнике. До этого момента бутылку можно безопасно держать в любом удобном месте, без вреда для качества продукта.

Особая технология создания безалкогольного напитка и использование при его производстве качественного сырья отражается на его стоимости. Цена одной бутылки такого напитка начинается от 2 тысяч сомов. Несмотря на то что его алкогольные аналоги в два раза дешевле, к примеру бутылочку «Киндзмараули» грузинского производства в столичных гипермаркетах можно приобрести за 1 тысячу сомов, свои покупатели у «Эмиза» есть. 

«У меня всегда разные по объему заказы. Но в основном с каждым последующим заказом берут больше. Например, сейчас я привожу до 300 бутылок раз в три месяца. Вся продукция успешно реализуется», — отмечает дистрибьютор компании «Эмиз». 

Это халяльный напиток, как утверждают производители, еще и полезен. Он содержит полифенолы, которые являются антиоксидантами, например ресвератрол. Этот компонент борется со свободными радикалами, замедляет процессы старения, способствует выведению шлаков из организма, восстанавливает кровообращение, что, в свою очередь, способствует омолаживанию нашего организма. За свои особые свойства напиток получил широкое распространение в экомагазинах столицы. 

Важно, что этот напиток подходит не только для тех, кто ведет здоровый образ жизни, но и мусульманам. По словам Адили Темиркановой, реализуемый ей эликсир прошел сертификацию халяль в российской лаборатории, весь процесс производства происходит не нарушая законов шариата. Благодаря чему этот продукт доступен даже в центральной мечети Бишкека и различных халяльных заведениях. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу