144 медика получили компенсации по 200 тысяч сомов — Минздрав

18.09.2020, 16:06 Акчабар
144 медика получили компенсации по 200 тысяч сомов — Минздрав

На сегодняшний день Министерство здравоохранения КР выплатило единовременные денежные компенсации по 200 тысяч сомов 144 сотрудникам организаций здравоохранения. Также компенсации по 1 млн сомов были выплачены семьям 21 погибшего медработника. Об этом сообщает республиканский штаб.

«Заявления о том, что руководство учреждений здравоохранения и профильного министерства под различными предлогами не выплачивает положенные компенсации медицинскому персоналу, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время Минздравом подготовлен проект распоряжения по выделению дополнительных 100 млн сомов на компенсационные выплаты. Документ находится на согласовании.

«Комиссия Минздрава не прекращала сбор документов для выплаты компенсаций, со стороны комиссии не озвучивались требования привести пациентов, чтобы доказать факт заражения медработника именно от них, поскольку заполнение документов, согласно перечню, возложено на руководителей организаций здравоохранения. Выплаты компенсаций задерживаются из-за некачественного оформления и неполного предоставления требуемых документов со стороны организаций здравоохранения. При этом часть документов возвращается на доработку. При предоставлении полного пакета документов выплаты проводятся после принятия комиссионного решения», — сказал председатель комиссии Мадамин Каратаев.

В Минздрав на рассмотрение комиссии поступило около 1.5 тысячи документов, из которых 829 прошли экспертизу, а остальные находятся в работе.

Тэги: Минздрав КР медики денежные компенсации коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу