Инвестиции в КР не отразятся на устойчивости бюджета – ЕАБР

28.05.2019, 13:05 Акчабар
Инвестиции в КР не отразятся на устойчивости бюджета – ЕАБР

Государственный сектор продолжает играть ключевую роль в инвестиционной активности за счет привлечения финансирования из-за рубежа. Об этом говорится в ежемесячном макрообзоре ЕАБР.

Государственные инвестпроекты будут направлены на развитие инфраструктуры и госпредприятий и профинансированы преимущественно за счет иностранных кредитов и грантов.

АБР планирует выделить средства для модернизации Уч-Курганской ГЭС и строительства автодороги север – юг, Саудовская Аравия – для установки водоснабжения в Баткенской и Таласской областях, ОсОО «Мансон Групп» – для дальнейшей разработки рудника «Макмалзолото».

Кроме того, правительство Кыргызстана обсуждает с Всемирным банком разработку долгосрочной комплексной стратегии и плана регионального развития Иссык-Кульской области, предполагающих финансирование реконструкции южной части автодороги Каракол – Балыкчы и международного аэропорта «Каракол».

В рамках кыргызско-немецкого бизнес-форума при участии президента Сооронбая Жээнбекова состоялось подписание 11 двусторонних документов между бизнес-компаниями КР и Германии, касающихся сотрудничества в сферах привлечения инвестиций, развития туризма, текстильной отрасли, образования, энергетики и промышленности на общую сумму €1 млрд.

Также премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев обсудил с китайской компанией SINO-Pipeline International Company Limited проект строительства газопровода «Кыргызстан – Китай», являющегося составной частью магистрального газопровода «Центральная Азия – Китай», старт которому будет дан в конце 2019-го.

«Учитывая, что большая часть государственных инвестиционных проектов реализуется за счет привлечения льготных кредитов и грантов, в долгосрочной перспективе это не должно сказаться на устойчивости бюджетного сектора и платежного баланса КР», – отмечается в документе.

По предварительной оценке Минфина, на конец февраля этого года государственный внешний долг составил 44% ВВП при рекомендованном Стратегией управления госдолгом на 2018-2020 годы пороговом значении 56% ВВП по приведенной стоимости.

Тэги: ЕАБР госинвестиции международные доноры ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу