В РК количество действующих малых предприятий за год увеличилось на 9%

13.05.2019, 10:00 Акчабар
В РК количество действующих малых предприятий за год увеличилось на 9%

На конец марта 2019-го количество действующих малых предприятий составило 279.9 тысячи, увеличившись на 9.3% за год. Из них 56.1% занимают активные предприятия, годом ранее показатель составлял 54.3%. Об этом информирует finprom.kz.

Количество малых активных предприятий увеличилось на 13% за год и составило 157.1 тысячи. В аналогичном периоде прошлого года количество работающих компаний малого бизнеса составляло 139 тысяч при росте на 5.4% за год.

«По видам экономической деятельности больше всего активных малых предприятий сконцентрировано в сфере оптовой торговли, ритейла и авторемонта — 23.8%, или 37.3 тысячи предприятий, на 15.8% больше, чем годом ранее», — сообщает издание.

На втором месте сфера строительства, в которой насчитывается 15.9 тысячи активных предприятий при годовом росте на 26.7%. Также в тройку отраслей с наибольшим количеством активных малых компаний вошла сфера образования — 15.2 тысячи, +5.6% за год.

В региональном разрезе наибольшее количество малых активных компаний наблюдается в Алматы и Нур-Султане — 36.7 тысячи и 25 тысяч соответственно. В совокупности их количество увеличилось на 23.7% за год.

«Также среди регионов-лидеров Карагандинская область — 10.4 тысячи предприятий. Замыкают топ-5 Восточно-Казахстанская и Алматинская области — 9.9 тысячи и 7.9 тысячи малых активных предприятий соответственно», — отмечают в finprom.kz.

В данных пяти регионах Казахстана сконцентрировано сразу 57.2% активного малого бизнеса страны.

Тэги: малый бизнес Казахстан экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу