Moody's: В РФ самый высокий уровень развития цифровых банковских услуг среди стран СНГ

14.05.2019, 09:00 Акчабар
Moody's: В РФ самый высокий уровень развития цифровых банковских услуг среди стран СНГ

Уровень проникновения банковских онлайн-услуг в странах СНГ отстает от развитых государств, но в целом соответствует среднему мировому показателю. Об этом говорится в отчете агентства Moody’s, опубликованном вчера, 13 мая.

В отчете Moody's Investors Service отмечается, что Россия занимает лидирующее положение среди стран СНГ в сфере цифровых банковских услуг, таких как онлайн-банкинг и электронные платежи, и аналитики агентства ожидают, что она сохранит свои позиции благодаря высокому уровню проникновения смартфонов и более развитой инфраструктуре.

«Число пользователей банковских онлайн-услуг в РФ значительно выросло за последние годы, а кредитные и дебетовые карты используются в государстве более широко, чем в других странах СНГ, — говорит вице-президент — старший аналитик Moody’s Петр Паклин. — Мы полагаем, что Россия сохранит свои лидерские позиции в сфере цифровых банковских услуг, поскольку использование смартфонов и банковских онлайн-услуг там продолжает расти».

Кредитные и дебетовые карты используются в РФ более широко, чем в других странах СНГ, что обусловлено более широкой доступностью платежных терминалов в точках продаж и большей уверенностью в национальной валюте. СНГ отстает от развитых государств в использовании онлайновых банковских услуг, но соответствует среднему мировому уровню. Это связано с меньшей доступностью устройств, имеющих доступ к Интернету, а также с более низким развитием инфраструктуры электронных платежей.

«СНГ отстает от Евросоюза в развитии интернет-инфраструктуры, однако разрыв быстро сокращается. При этом страны Содружества имеют больше мобильных SIM-карт на душу населения, чем жители ЕС, но это не приводит к высокому уровню проникновения Интернета. Более низкий доход на душу населения означает меньшее число людей, владеющих смартфоном и SIM-картой с интернет-трафиком», — отмечается в отчете.

Тэги: Moody's банки банковские услуги цифровые услуги экономика СНГ Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу