Нацбанк: Экономика Беларуси замедляется из-за ослабления внутреннего спроса

09.05.2019, 13:10 Акчабар
Нацбанк: Экономика Беларуси замедляется из-за ослабления внутреннего спроса

Национальный банк назвал факторы замедления экономики Беларуси. ВВП по итогам I квартала увеличился на 1.1%. Замедление экономического роста, начавшееся в конце прошлого года, продолжилось. Об этом пишет Reform.by.

Замедление идет за счет ослабления внутреннего спроса, говорится в квартальном обзоре динамики и факторов изменения потребительских цен и тарифов, опубликованном регулятором.

Нацбанк отмечает, что рост выпуска в экономике находится вблизи своего равновесного уровня. Он не оказывает влияния на инфляцию.

В I квартале также подчеркивалось снижение темпов роста реальной зарплаты в годовом выражении. Рост составил 7.8% по сравнению с 10.1% годом ранее. Замедление динамики зарплаты влияет на внутренний спрос. Его годовой прирост в I квартале составил 2.5%, что на 0.6 процентных пункта меньше, чем в последние три месяца 2018-го.

Изменения внутреннего спроса сказались на росте товарооборота, он начал замедляться. При этом в непродовольственном сегменте темпы замедления выше, чем в продовольственном.

Тэги: Беларусь Нацбанк экономика ВВП рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу