Предпринимателям Оша и Бишкека рассказали, как производить халал-продукцию

30.04.2019, 10:30 Акчабар
Предпринимателям Оша и Бишкека рассказали, как производить халал-продукцию

Министерство экономики Кыргызстана во исполнение плана мероприятий по реализации концепции развития халал-индустрии, в рамках образовательно-просветительской работы среди населения проводит работу по обучению специалистов стандартам «халал» с целью привлечения их к разработке, внедрению и сертификации.

Так, отдел регулирования систем оценки соответствия и халал-индустрии Минэкономики КР и Турецкое управление по сотрудничеству и развитию совместно в Бишкеке и Оше проводят семинары на тему «Внедрение стандартов SMIIC на халал-продукцию».

Для проведения мероприятий приглашены эксперты Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) и Турецкого института стандартов (TSE).

В конференции и тренинге принимают участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, ДУМК, общественных организаций республики.

«В Кыргызстане халал-индустрия рассматривается как дополнительная конкурирующая индустрия, придающая дальнейший импульс развитию экономики, позволяющая стране привлекать дополнительные инвестиции и увеличивать экспорт продукции в зарубежные государства, а также диверсифицировать экспортный рынок», — отмечают в министерстве.

Институт стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) создан в 1998 году как орган по стандартизации, призванный согласовывать стандарты между исламскими государствами с целью развития торгового сотрудничества между ними. Деятельность SMIIC направлена также на достижение единообразия в области метрологии, лабораторных испытаний и стандартизационной деятельности. КР стала членом института в 2015-м.

Тэги: Халал производство экономика экспорт Кыргызстан Турция сертификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу