Развитие регионов направлено на расширение экспортного потенциала — Жээнбеков

22.08.2019, 10:59 Акчабар
Развитие регионов направлено на расширение экспортного потенциала — Жээнбеков

Политика регионального развития направлена в первую очередь на расширение экспортного потенциала страны, в том числе в сфере перерабатывающей промышленности. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на открытии молокоперерабатывающего предприятия ЗАО «Сут-азык» в городе Нарыне.

Глава государства с удовлетворением отметил, что подобные предприятия благотворно влияют на социально-экономическое положение областей, создаются новые рабочие места и точки сбыта продукции для местных фермеров и крестьян.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что за последние два года в рамках реализации указа по развитию регионов для сельхоз- и товаропроизводителей введены льготы и другие послабления.

Глава государства напомнил, что более 80% средств Кыргызско-Российского фонда развития направляются в сельскую местность, из них более 50% в сферу сельского хозяйства. Также основной упор в деятельности ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Гарантийный фонд» сделан на финансирование регионов и сельского хозяйства.

«Как вы знаете, большая часть ресурсов Гарантийного фонда направляется на региональные проекты. «Айыл Банк» и «РСК Банк» также увеличили долю финансирования областей и сельского хозяйства в частности. На сегодняшний день более 60% их средств направляются на эти цели. Это в первую очередь направлено на сокращение миграции, снижение оттока населения, которое происходит из-за отсутствия рабочих мест. Для этого нужно поддерживать сельских производителей, чтобы местные жители имели возможность продавать свою продукцию», — сказал президент.

Глава государства заверил, что поддержка сельхоз- и товаропроизводителей будет продолжена. Он выразил благодарность компании «Умут и Ко», которая уже открыла аналогичные молокоперерабатывающие предприятия в Таласской, Ошской, Нарынской областях, в ближайшее время ожидается открытие и в Иссык-Кульской области.

«Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, в наших селах имеется достаточно сырья. С открытием подобных предприятий появляется возможность трудиться у себя дома и не выезжать за рубеж. Также это даст импульс развитию и привлечению современных технологий в животноводство», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Предприятие ЗАО «Сут-азык» в городе Нарыне, в запуск которого было вложено 100 млн сомов, на сегодняшний день в сутки перерабатывает 3 тонны молока. Его общая производственная мощность позволяет перерабатывать до 150 тонн молока в сутки.

Как проинформировали президента Сооронбая Жээнбекова, завод станет крупной точкой сбыта молока в Нарынской области, сырье будет закупаться у местных фермеров по цене от 18 до 25 сомов.

Тэги: регионы экспорт финансирование Сооронбай Жээнбеков бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу