В ГКПЭН выявили неразумно потраченных средств на 29.3 млн сомов

27.05.2019, 13:26 Акчабар
В ГКПЭН выявили неразумно потраченных средств на 29.3 млн сомов

Счетная палата Кыргызстана провела плановый аудит использования бюджетных, специальных и иных средств в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования и его подведомственных структурах за 2017 год.

В ходе аудита в Кыргызском государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте «Энергопроект» при госкомитете установлены завышенная кредиторская задолженность, не подтвержденная актами сверок, на 7 млн 626.6 тысячи сомов, а также нарушения при выплате заработной платы на 4 млн 549.7 тысячи.

В филиалах ГП «Кыргызтеплоэнерго» выявлены сверхнормативные расходы товарно-материальных ценностей на 2 млн 495.7 тысячи сомов.

«Нерационально использованные средства составили 29 млн 310.2 тысячи сомов. Из них по Государственной картографо-геодезической службе 812.4 тысячи составили сверхнормативные запасы товарно-материальных средств. В центральном аппарате бюджетные средства в размере 767.4 тысячи сомов израсходованы на услуги связи на исходящие звонки через стационарные служебные телефоны на номера операторов сотовой связи, а также на услуги IP TV в служебных кабинетах. Специальные средства в размере 27 млн 730.4 тысячи сомов без учета объема выполненных работ и результативности направлены на выплаты ежемесячных премиальных для сотрудников центрального аппарата госкомитета», — отмечают в СП.

Также в подведомственных структурах госкомитета выявлены многочисленные нарушения норм и требований Закона «О государственных закупках».

По итогам аудита руководству госкомитета даны предписания по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также рассмотреть ответственность лиц, допустивших их.

Тэги: финнарушения ГКПЭН аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу