В КР должники по судебным решениям не платят деньги

29.05.2019, 17:40 Акчабар
В КР должники по судебным решениям не платят деньги

В Кыргызстане исполняется около 60% всех судебных решений. В основном это решения о сносе незаконных построек, выселении, восстановлении в должности и др. Об этом вчера, 28 мая, на сессии «Danaker Талкуу» сказал начальник управления по обеспечению исполнения судебных актов Нурлан Пирназаров.

«Однако есть проблема по взысканию денежных средств. В этом вопросе система у нас хромает, потому что большая часть должников неплатежеспособна», — заявил он.

По словам начальника управления, в республике не исключена возможность введения услуг частных судебных исполнителей. Подобная практика успешно работает в других странах, таких как Молдова.

«На территории Молдовы, в отличие от других государств-соседей, существуют только частные судебные исполнители. Что нас побудило к данной реорганизации? Низкая зарплата, отсутствие транспортных выплат и мотивации у судебных исполнителей при судах работать на благо государства. После реформы ситуация улучшилась. Судебный исполнитель теперь сам стал работодателем, руководит подчиненными и платит подоходный налог. Кредиторы не жалуются, что решения судов не исполняются», — рассказал об опыте Молдовы эксперт Роман Толмач.

Специалист Оксана Новикова привела статистику до и после реформы. Так, по ее данным, на 2009 год, когда в стране еще существовали судебные исполнители при судах, на их содержание из государственного бюджета выделялось $2.3 млн. При этом в бюджет от взысканных сумм поступило лишь $889.7 тысячи.

«На данный момент государство вообще не тратит деньги на содержание системы судебных исполнителей. Система работает за счет средств, которые взыскиваются с должников. В 2017-м один исполнитель принес доход государству в $556 тысяч 66», — сказала специалист.

Международные эксперты в настоящее время находятся в Бишкеке, где проводят тренинг для судебных исполнителей в рамках проекта ЕБРР и IDLO в партнерстве с Судебным департаментом.

Тэги: должники судебные приставы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу