В КР производится до 120 млн единиц швейной продукции

22.04.2019, 09:45 Акчабар
В КР производится до 120 млн единиц швейной продукции

Вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров в рамках рабочей поездки по ознакомлению с ходом реализации инвестиционных проектов, которые будут запущены в 2019 году, посетил швейное предприятие ОсОО Cool Bro’s в селе Комсомольском Сокулукского района.

«Данная фабрика находится на территории площадью 2.2 га, где производственное помещение состоит из офиса, экспериментального цеха, дизайнерского и раскройного отделов и столовой для ссотрудников. Она при выходе на полную мощность создаст свыше 200 рабочих мест для населения Сокулукского ррайона. Работникам Cool Bro’s будут предоставлены бесплатное обучение, трансфер и питание. Производство ориентировано на экспорт в страны ЕАЭС и другие зарубежные государства, в год планируется выпуск более 5 млн детских трикотажных изделий», — рассказал генеральный директор ОсОО Азимбек Жолдубаев.

Он подчеркнул, что открытие состоится в ближайшее время.

«Легкая промышленность является одной из ключевых отраслей национальной экономики. Швейные изделия из КР экспортируются в страны ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан. Однако стратегические рынки сбыта швейной продукции «Сделано в Кыргызстане» — Россия и Казахстан. Сегодня в швейном секторе работает более 3 тысяч предприятий, в основном это малый и средний бизнес, при этом составляя примерно 95% общей доли. В республике в среднем производится 80-120 млн единиц швейной продукции, 90-95% экспортируется», — отметил вице-премьер.

Кроме того, Аскаров сказал, что данный проект реализуется отечественным инвестором и способствует развитию регионов, что имеет особую актуальность в свете того, что указом президента Сооронбая Жээнбекова 2019-й объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны.

На текущий момент ведется работа по внесению изменений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки инвестиций, где особое место уделяется вопросам в сфере регулирования земельных отношений.

«Хочу заметить, что за короткий промежуток времени решены вопросы в сфере регулирования земельных отношений — трансформации, в том числе по важным инвестиционным проектам: по строительству цементного завода «Шамшыкал-Ата», швейного предприятия Cool Bro’s, индустриально-торгово-логистического комплекса «Ат-Баши», индустриального парка Silk Way, МГЭС на Иссык-Куле, кирпичного завода в Сузакском районе Джалал-Абадской области, животноводческого комплекса в Ат-Баши, цементного завода ЗАО «Южно-Кыргызский цемент», — добавил Аскаров.

Также он поручил руководителям профильных министерств и ведомств оказать всестороннее содействие в ускорении решения вопросов, связанных со скорейшим запуском швейной фабрики.

Тэги: швейное производство экспорт Кыргызстан Замирбек Аскаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу