В КР в 2018 году отмечалось снижение поставок золота и электроэнергии — ЕАБР

02.09.2019, 17:43 Акчабар
В КР в 2018 году отмечалось снижение поставок золота и электроэнергии — ЕАБР

По итогам 2018 года стоимостной объем внешней торговли Кыргызстана, по данным таможенной статистики, составил $6.5 млрд, увеличившись на 4% по сравнению с 2017-м. Об этом говорится в отчете Евразийского банка развития.

В том числе экспорт составил $1.7 млрд (на 5.6% меньше по сравнению с 2017 годом), импорт – $4.8 млрд (на 7.8% больше по сравнению с 2017-м).

«В течение года экспорт относительно аналогичного периода прошлого года имел разнонаправленную динамику. Двузначное снижение сменялось двузначным ростом. Подобная динамика свидетельствует о низкой диверсификации товарной структуры экспорта и отражает динамику одной группы товаров, поставки которой по временным рамкам не совпадали с прошлым годом», — отмечают авторы отчета.

Основными статьями экспорта Кыргызстана являются драгоценные металлы и изделия из них — 40% экспорта, энергоносители (прежде всего продукты переработки нефти и электроэнергия) — 8.2% и руды и концентраты металлов — 7.4%, на которые суммарно
приходится более 55% экспорта страны.

«Основное замедление экспорта вызвано снижением поставок золота в количественном выражении и нестабильными объемами экспорта электроэнергии», — поясняют аналитики ЕАБР.

Импорт продемонстрировал резкий рост в I квартале 2018 года, далее терял набранный темп и к IV кварталу уже имел отрицательную динамику к соответствующему периоду прошлого года.

«Рост импорта в I квартале 2018-го обусловлен смещением поставок товаров по основным группам (машины и оборудование, обувь, одежда) с декабря на январь. Это могло произойти из-за технических сбоев в таможенной системе или транспортной задержки. Ранее подобные тенденции не наблюдались, следовательно, это можно считать случайным фактором, который существенно повлиял на рост показателей импорта в анализируемом периоде. В дальнейшем импорт демонстрировал стабильную динамику замедления роста. Вероятнее всего, если убрать объемы торговли, перенесенные с декабря предыдущего года, то динамика импорта могла быть отрицательной по итогам года», — говорится в документе.

Подтверждение вышеизложенного фактора – сальдо торгового баланса внешней торговли. Так, наибольшее отрицательное сальдо внешней торговли со странами дальнего зарубежья наблюдается в I квартале 2018 года, и оно существенно превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

Стоит отметить, что сальдо торгового баланса внешней торговли отрицательно как в торговле со странами дальнего зарубежья, так и со странами ЕАЭС. В первые три квартала 2018 года отрицательное сальдо достигло 50% ВВП. Основной объем приходился на торговлю со странами дальнего зарубежья. IV квартал выбивается из данной динамики: во-первых, существенно снизился объем отрицательного сальдо, во-вторых, сокращение произошло, прежде всего, за счет торговли со странами дальнего зарубежья.

Тэги: ЕАБР Кыргызстан экспорт импорт внешняя торговля экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу