Сколько говядины можно купить на зарплату в Бишкеке?

27.06.2019, 16:47 Акчабар
Сколько говядины можно купить на зарплату в Бишкеке?

По имеющимся на текущий день официальным данным, максимальные средние потребительские цены на основные продукты питания в мае 2019-го по сравнению с остальными столицами государств — членов ЕАЭС наблюдаются в Москве. Об этом говорится в кратком обзоре Нацстаткома Кыргызстана.

В мае этого года максимальная средняя потребительская цена на картофель $0.58 за килограмм зафиксирована в столице России, а минимальная — $0.27 в Бишкеке. Баранину тоже дешевле покупать в столице КР — стоимость килограмма в мае составила $4.35, а вот самые низкие цены на молоко в Нур-Султане — всего $0.66 за литр.

В мае 2019-го уровень средних потребительских цен на молоко пастеризованное по Бишкеку сложился выше стоимости, зарегистрированной в столице Казахстана, — на 10.8%, в Минске — на 8.1%.

Добавим, что за говядиной выгоднее всего ехать в столицу Беларуси — цена за килограмм составляет $4.52, что дешевле, чем в Бишкеке, на 4%.

Кроме того, в мае текущего года средняя стоимость хлеба из муки I сорта по столице Кыргызстана превысила ее уровень по Нур-Султану на 36.7% и яиц — на 16.7%.

Покупательская способность в Бишкеке ниже, чем в других столицах стран — участниц ЕАЭС, что обусловлено низкой средней заработной платой. На среднюю зарплату в КР можно купить всего 63.8 кг говядины, в то время как в Москве — 230.4 кг, в Нур-Султане — 132.85 кг, а в Минске — 155 кг. Получается, что в столице Кыргызстана покупательская способность в 3.6 раза ниже, чем в Белокаменной.

Тэги: потребительские цены ЕАЭС финансы заработная плата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу