АБР в 3 раза увеличит объем финансовой помощи Таджикистану

24.01.2017, 10:39 Акчабар
АБР в 3 раза увеличит объем финансовой помощи Таджикистану

Азиатский банк развития (АБР) в 3 раза увеличит объем выдаваемой финансовой помощи Таджикистану. Такое решение приняло руководство международного финансового института.

По данным банка, согласно новой программе сотрудничества АБР и Таджикистана в 2017-2019 годы республика сможет рассчитывать на получение $319 млн.

В рамках действия предыдущей программы (2014-2016 годы) на финансирование проектов в РТ было направлено только $119 млн.

Банк будет в первую очередь поддерживать проекты развития энергетики и дорог, улучшения продовольственной безопасности, усиления инвестиционного климата, инклюзивного здравоохранения и устойчивой городской инфраструктуры.

«Новая программа сотрудничества АБР и РТ направлена на поддержку устойчивого и инклюзивного роста экономики республики, менее восприимчивого к внешним шокам, и создание хорошо оплачиваемый рабочих мест», - отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Си Си Ю.

Ожидается, что в 2017 году будет профинансировано проектов на сумму $107 млн. Планируемые инвестиции в 2018 и 2019 годах составят $108 млн и $104 млн, соответственно.

«Однако окончательные суммы будут зависеть от достижений в стране и наличия средств АБР», - подчеркнули в душанбинском офисе банка.

  • Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени банк одобрил для республики общий объем помощи в сумме свыше $1.5 млрд в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.
  • АБР – региональный банк развития. Создан в 1966 году. Членами организации являются 67 стран, в том числе 48 из Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2015 году АБР выдал кредиты и гранты на $27.2 млрд.

Тэги: Всемирный банк Таджикистан кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу