Абылгазиев: Фискализация увеличит доходы государства

14.11.2019, 11:47 Акчабар
Абылгазиев: Фискализация увеличит доходы государства

Фискализация позволит в корне изменить структуру налогового поступлений и увеличить доходы государства. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, из 258 тысяч налогоплательщиков, зарегистрированных в Кыргызстане, 98.1%— это малый бизнес, 1% — средний, 0.9% — крупный бизнес.

«На первый взгляд структура налогоплательщиков кажется приемлемой и нормальной. Однако, если мы посмотрим на структуру налоговых поступлений, то мы увидим абсолютно другую картину. Малый бизнес выплачивает всего около 18% налогов, средний — 5%, а крупный бизнес, составляющий всего 0.9% от всего числа налогоплательщиков, выплачивает свыше 77% налогов. О чем это говорит? О том, что основная налоговая нагрузка приходится на крупный бизнес. А малый бизнес, представленный 256 тысячами субъектов предпринимательства и составляющий 98.1% от общего числа налогоплательщиков, не оказывает должного эффекта на экономику страны. Поэтому именно фискализация и прозрачность позволят в корне изменить структуру налоговых поступлений в Кыргызстане», — отметил Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что такие данные свидетельствуют о необходимости дальнейшей активизации усилий по внедрению системы электронной фискализации налоговых процедур, что в конечном счете позволит ощутимо увеличить объем доходов государства. Он подчеркнул, что это направление деятельности будет являться одним из главных приоритетов правительства и в 2020 году.

Тэги: фискализация налоги Мухаммедкалый Абылгазиев деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу