Аэропорт «Манас» оценил свои владения от 1 до 18 тыйынов за участок

17.07.2023, 15:08 Акчабар
Аэропорт «Манас» оценил свои владения от 1 до 18 тыйынов за участок

Счетная палата Кыргызстана выявила нарушения при оценке земельных участков, принадлежащих международному аэропорту «Манас», о чем подробно говорится в ее годовом отчете.

В документе подчеркивается, что нарушения и недостатки, связанные с использованием имущества, в общей сложности составили 6.8 млрд сомов, причем 58% выявленных нарушений, на 3.98 млрд сомов, относятся к аэропорту «Манас».

Согласно отчету, оценка земельных участков аэропорта, расположенных в различных регионах страны, была проведена в соответствии с соглашением от 4 ноября 2019 года между ОАО «МАМ» и ОсОО «Азия-Оценка». В отчетах «Азия-Оценка» указано, что в декабре 2019 года оценочная рыночная стоимость земельных участков аэропорта и его филиалов составила более 4 млрд сомов, из них с правом частной собственности — 3 млрд 783.3 млн сомов и временного и бессрочного пользования — 316.5 млн сомов.

Однако в нарушение международных стандартов финансовой отчетности первоначальная стоимость земельных участков была определена по символической стоимости — от 1 тыйына до 18 тыйынов за один участок. Следовательно, в отчете о финансовом положении за 2020 год указано, что общая стоимость основных средств ОАО «МАМ», представленных земельными участками, составила всего 0.34 сома. То есть стоимость участков была занижена на 3 млрд 783.3 млн сомов.

В ходе проверки вся сумма была полностью возмещена.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана аэропорт Манас нарушения Счетная палата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу