Впервые авиакомпанию из КР признали безопасной на международном уровне

06.03.2018, 14:53 Акчабар
Впервые авиакомпанию из КР признали безопасной на международном уровне

Отечественная авиакомпания «Эйр Манас» получила сертификат IOSA, подтверждающей соответствие мировым стандартам безопасности.

Сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) подтверждает успешное прохождение эксплуатационного аудита безопасности полетов. Его получение означает международное признание авиакомпании и является гарантом обеспечения безопасности во всех сферах деятельности перевозчика. В реестр IOSA на сегодня включены 423 авиакомпании разных стран. Аудит проводится раз в два года.

Наличие сертификата IOSA упрощает интеграцию с другими авиакомпаниями и авиационными структурами. Появляется возможность заключать код-шеринг и интерлайн-соглашения почти со всеми авиакомпаниями мира, благодаря чему стыковки между рейсами станут удобнее; багаж не придется забирать в пункте пересадки, даже если рейсы выполняются разными авиакомпаниями; опоздание на промежуточный рейс не будет грозить потерей всего билета.

«IATA выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях, как обеспечение безопасности полетов, их производство, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов совместно с Международной ассоциацией гражданской авиации (ИКАО).

Успешное прохождение аудита положительно сказывается не только на данной авиакомпании, но и на всей авиационной отрасти республики. Наличие даже у одной кыргызстанской авиакомпании сертификата IOSA делает нас на одну ступень ближе к выходу из черного списка Евросоюза», - прокомментировал в беседе с «Акчабаром» директор Агентства гражданской авиации КР Курманбек Акышев.

Он также отметил, что в течение этого года еще одна отечественная авиакомпания Avia Traffic Company намерена пройти аудит IOSA.

Тэги: авиакомпании air manas IATA

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу