«Айыл Банк» разъяснил наличие «коррупционной латиницы» в своем тендере

27.06.2016, 18:57 Акчабар
«Айыл Банк» разъяснил наличие «коррупционной латиницы» в своем тендере

Использование латинского символа в названии одного из тендеров ОАО «Айыл Банк», из-за чего банк попал в список закупающих организаций, использующих при проведении торгов «коррупционную латиницу», произошло случайно. Об этом «Акчабару» сообщили в отделе закупок кредитной организации.

Как разъяснили представители отдела закупок, в список тендеров, где использована «коррупционная латиница», попало только одно объявление банка: «Закупку услуг андеррайтера по регистрации и размещению нового выпуска (деcятой эмиссии) обращаемых простых акций ОАО "Айыл Банк"».

В этом объявлении только в слове «де(с)ятый» использована одна латинская буква – «c». По словам представителей «Айыл Банка» замена кириллического символа произошла из-за того, что специалист скопировал объявление предыдущего тендера, где закупались услуги андеррайтера по регистрации и размещению девятой эмиссии акций. Исправляя слово «девятый» на «десятый», специалист случайно заменил букву «в» не на кириллическую «с», а на латинскую.

В банке добавили, что ошибку специалист допустил непреднамеренно. Тендер прошел успешно, в торгах участвовало 2 претендента.

Отметим, специалисты отдела закупок «Айыл Банка» пока единственные, кто обратился в редакцию с разъяснениями после публикации расследования о «коррупционной латинице».

Дополнительная проверка «Акчабара» показала, что с начала этого года больше ни в одном из объявленных тендеров банк не использовал латинские символы.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу