Акции «Керемет Банка» выросли на 131%

04.03.2020, 09:01 Акчабар
Акции «Керемет Банка» выросли на 131%

В последний торговый период февраля на площадке Кыргызской фондовой биржи было зарегистрировано 36 сделок с ценными бумагами 15 компаний корпоративного сектора на общую сумму 251.1 млн сомов.

Почти весь объем торгов был сконцентрирован в секции первичного рынка, где фиксировались сделки по размещению простых акций ОАО КБ «Кыргызстан» и ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс», сектор занял 96% от объема торгов недели. Вторичный рынок в общем объеме торгов периода занял всего 3%, при этом увеличившись в несколько раз относительно объема торгов предыдущего периода, рост в секции произошел как по сделкам с акциями, так и по сделкам с корпоративными облигациями.

Корпоративный рынок

В секции первичного рынка за рассматриваемый период проведено девять сделок по размещению простых акций компаний на общую сумму 243.4 млн сомов.

С наибольшим объемом проведена сделка по размещению простых акций 20-го дополнительного выпуска ОАО Коммерческий банк «Кыргызстан», объем сделки составил 201.8 млн сомов по цене 5 сомов за акцию.

Оставшиеся восемь сделок в секторе зарегистрированы с простыми акциями 2-го выпуска ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс» в объеме 41.6 млн сомов по цене 1 тысяча сомов за акцию.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 27 сделок на сумму 7.7 млн сомов. Крупная по объему сделка была проведена с простыми акциями ОАО «Каинды-Кант», занявшая 68% объема торгов вторичного рынка. Объем сделки составил 5.3 млн сомов, а цена акции компании зафиксировалась на уровне 35 сомов (-3 сома).

По зарегистрированному объему в секторе можно выделить две сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 800 тысяч сомов, цена акции компании осталась на прежнем уровне 0.95 сома за экземпляр.

Ряд сделок с меньшими объемами проведен с простыми акциями ОАО «Керемет Банк», ОАО «Ош Фарм-К», ОАО «Аргымак», ОАО «Кара-Балтинский ККП», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», ОАО «Салам» и ОАО «Электромонтаж».

Лидером роста недели стали простые акции «Керемет Банка», цена которых по сделке составила 130 сомов (+73.75 сома). Рост показали простые и привилегированные акции ПСФ «Бишкеккурулуш», прибавив к предыдущей цене 3.5 сома. Лидером падения стали простые акции ОАО «Салам», цена которых в результате торгов снизилась до 5 сомов (-5.01 сома).

С акциями страткомпаний проведена только одна сделка, которая представлена акциями «Северэлектро» в небольшом объеме, в результате которой цена акции компании снизилась до 0.4 сома (-0.01 сома).

18% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (800 тысяч сомов) и ОсОО «Первая металлобаза» (60 тысяч сомов), совокупный объем торгов которыми составил 1.4 млн сомов. По итогам сделок цена облигации «Салым Финанс» зафиксирована на уровне номинала, а средняя цена облигаций «Первая металлобаза» превысила номинал на 0.27 сома.

Сектор листинга

0.62% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 2 сделки в объеме 100 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Керемет Банк» и ОАО «Северэлектро»;
  • 8 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 1.4 млн сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1.5 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке (81.32%). В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (97.61%).

Тэги: ценные бумаги банки экономика деньги акции Керемет Банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу