Акенеев: Деньги Российско-Кыргызского фонда не работают из-за неподъемных условий кредитования

Деньги Российско-Кыргызского фонда развития не работают из-за неподъемных условий кредитования. Об этом сказал экономист Жумакадыр Акенеев на круглом столе «Инвестиционный климат в Кыргызстане в 2016 году: Состояние. Проблемы. Перспективы», пишет КирТАГ.

«Заработал Российско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом порядка $500 млн в год. Однако, на сегодняшний день выдано только около $10 млн. Почему так мало? Потому что условия выдачи кредитов слишком жесткие. Установлен порог в 3 млн, и чтобы получить эту сумму необходимо, чтобы заемщик имел 20% от этой суммы, то есть 600 тыс. сомов. Если у предпринимателя уже есть 600 тыс. сомов, зачем ему кредит от фонда? Необходимо опустить порог хотя бы до 500 тыс. сомов, ведь экономика Кыргызстана ориентирована на развитие малого и среднего предпринимательства», - сказал Ж.Акенеев.

Экономист предположил, что у руководства фонда есть личный интерес для сохранения средств Российско-Кыргызского фонда.

«Деньги пришли, но они не двигаются. Складывается впечатление, что в фонде заинтересованы в сохранности средств. Наверняка, деньги где-то «работают», лежат на счетах под 3-4%. Если наши народные депутаты не уберут препятствия бизнесу, не поддержат отечественного предпринимателя и инвестора, не встанут за него горой, никакого развития не будет», - заключил он.

Говоря о финансировании малого и среднего бизнеса, председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова проинформировала, что к началу февраля 2016 года через два госбанка «Айыл Банк» и «РСК Банк» было одобрено кредитов на сумму 1 млрд 206 млн сомов. Из них уже профинансировано 106 предприятий на сумму 973 млн 877 тысяч сомов. Об этом Ахметова сообщила на встрече с журналистами в минувший вторник.

Также стало известно, что Российско-Кыргызский Фонд развития изменит условия кредитования для садоводов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу